ОНФ предлагает властям Хакасии открыть детсады

Дата публикации: 4 августа 2020 года в 12:36.
Категория: Общество.

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в правительство Хакасии обращение с предложением изучить и внедрить положительный опыт регионов, власти которых смогли обеспечить функционирование дошкольных учреждений без последующего ухудшения эпидемиологической обстановки.

Сейчас в Хакасии накаляется обстановка из-за закрытых детских садов, которые не работают в штатном режиме почти полгода. Родители дошколят открыто пишут главе Хакасии Валентину Коновалову в соцсетях, что готовы выйти на митинг, ведь руководство республики поставило тысячи семей перед нелегким выбором.

«В настоящее время в республике разрешено работать практически всем сферам, даже детским развлекательным центрам Роспотребнадзор дал добро на открытие, а детские сады продолжают работать исключительно в режиме дежурных групп. Попасть в них посчастливилось далеко не всем. А что делать родителям остальных детей? У нас, по сути, на выбор два варианта: либо бросать работу и сидеть с ребенком дома, лишившись при этом средств к существованию, либо оставлять детей дома без присмотра и идти на работу, надеясь, что предоставленные сами себе дети останутся живы и здоровы. Как долго местные власти будут над нами издеваться? Какой смысл не открывать детсады, когда коронавирусом по всей республике в день заболевает менее 20 человек?», – возмущается жительница Абакана, мама двоих малолетних детей Ольга.

В настоящий момент, согласно официальным данным Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом в Хакасии действительно значительно ниже, чем была весной. В среднем в день заболевает от 15 до 23 человек по всей республике. В связи с этим на минувшей неделе санитарные врачи разрешили большинству муниципалитетов открыть дошкольные учреждения. Однако под запретом до сих пор находятся детсады нескольких муниципальных образований: Алтайского, Бейского и Аскизского районов, а также столицы республики – города Абакана, где проживает больше всего детей дошкольного возраста. Роспотребнадзор объясняет свою позицию тем, что в данных муниципалитетах остается напряженной эпидситуация, поэтому открывать детсады там не рекомендовано. Однако у экспертов ОНФ иное мнение на этот счет.

«Разберем ситуацию на примере Абакана. Примерно две последние недели ежедневно коронавирусом заболевают от двух до пяти абаканцев, при этом численность населения – почти 200 тысяч человек. Не исключено, что нулевых значений по заболеваемости COVID-19 можно ждать от нескольких месяцев до нескольких лет. Но ведь детсады не могут такое долгое время не работать. Поэтому мы предлагаем не откладывать решение злободневной проблемы, не ждать, когда загнанные в тупик тысячи людей выйдут на акции протеста, а решить эту проблему с учетом нынешних реалий», – пояснил глава регионального исполкома ОНФ в Республике Хакасия Евгений Мамаев.

Эксперты ОНФ изучили опыт нескольких регионов, в которых дошкольные учреждения в штатном режиме работают почти все лето. Первой на такой шаг решилась Московская область, где эпидобстановка по коронавирусу была одной из сложных в стране. Детсады в этом регионе открыли двери для всех воспитанников еще месяц. За это время вспышки коронавирусной инфекции среди дошколят Московской области не зарегистрировано.

Следом за Подмосковьем, в начале июля, в штатном режиме заработали дошкольные учреждения в Кемеровской области. Как и в Московской области, вспышки коронавируса среди детей после этого не последовало. Санврачи обоих регионов объяснили это тем, что во всех дошкольных учреждениях введены дополнительные профилактические меры, которые строго соблюдаются и строго контролируются.

«У нас введен обязательный масочный режим. В защитных масках ходит весь персонал и все родители.  Без масок в детский сад мы не пускаем. Кроме того, на входе измеряется температура абсолютно у всех. Температура у детей измеряется и несколько раз в день. С утра все дети проходят так называемый утренний фильтр: каждого ребенка осматривает медработник. Буквально на каждом углу у нас висят дезинфицирующие средства для обработки рук. Регулярно, гораздо чаще, чем раньше, моются и дезинфицируются все помещения.  Группы детей между собой не пересекаются, даже на прогулку они выходят по очереди, и гуляет каждая группа строго на своем участке», – рассказала заместитель заведующей детского сада «Антошка» в городе Кемерово Лариса Перминова.

Эксперты регионального отделения ОНФ предлагают правительству Хакасии изучить и внедрить положительный опыт других регионов, власти которых смогли обеспечить функционирование дошкольных учреждений без последующего ухудшения эпидобстановки.

Новости по теме