В ХГУ поступило более 8000 заявлений от абитуриентов

Дата публикации: 11 августа 2020 года в 12:48.
Категория: Общество.

Через неделю, 18 августа, в Хакасском госуниверситете завершится прием документов от абитуриентов, поступающих на направления бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ. На сегодняшний день заявления подали уже более 8000 человек.

– В этом году приёмная кампания из-за ситуации с коронавирусной инфекцией проходит по новым правилам, – подчеркнула ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Но вуз сделал всё необходимое, чтобы наши абитуриенты вовремя получили всю информацию по поступлению, а также смогли, с учётом переноса ЕГЭ, определиться с направлением подготовки и подать заявления.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, в этом году университет предлагал 1441 бюджетное место. На минувшей неделе вуз получил дополнительно 12 бюджетных мест на 2020-2021 учебный год. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

– Увеличение числа бюджетных мест будет способствовать росту количества востребованных на рынке специалистов, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Это ответ на вызовы региональной экономики. В Хакасии, соседних регионах мы ежегодно отмечаем рост запроса на подготовку врачей, финансистов, учителей, IT-специалистов.

Кроме того, поступающие по вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно (заочная форма обучения) должны подать документы до 14 августа. А для абитуриентов колледжей, где предусмотрены вступительные испытания творческой направленности, приём документов завершится 15 августа. Для всех остальных, поступающих на программы среднего профессионального образования, набор продлится до 25 августа.

Всю информацию, касающуюся поступления, можно найти на официальном сайте вуза во вкладках «Абитуриенту», «Приём 2020», уточнить в группе ВКонтакте или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме