В Саяногорске управляющую компанию наказали за долги по электроэнергии

Дата публикации: 12 августа 2020 года в 09:13.
Категория: Экономика.

Даже в период пандемии за коммунальные ресурсы нужно платить: одна из управляющих компаний Хакассии за долги по электроэнергии получила предупреждение от регионального Минстроя. Как правило, в подобных случаях предусмотрены штрафы, но до января 2021 такие меры в отношении жилищных организаций приостановлены.

Таким образом, у коммунальной фирмы есть достаточно времени, чтобы погасить долги без серьезных последствий.          

Несмотря на определенные послабления для управляющих компаний в части оплаты ЖКУ, Минстрой Хакасии выдал предостережение ООО «ЖКК г. Саяногорска» за грубое нарушение лицензионных требований, к которым относится, в том числе, наличие задолженности за электроэнергию. Этот прецедент должен напомнить участникам коммунального рынка, что управляющие компании и ТСЖ от пеней и штрафов за просрочку платежей освобождены временно, а накопленные долги могут обернуться реальными взысканиями. 

- У ООО «ЖКК г. Саяногорска» имеется задолженность, превышающая две среднемесячные величины обязательств по договору энергоснабжения перед ресурсоснабжающей организацией. В связи с чем, ООО «ЖКК г. Саяногорска» выдано предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства РФ, а именно Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, - отметили в Министерстве строительств и ЖКХ Хакасии. 

«Жилищно-коммунальный комплекс г. Саяногорска» длительное время осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению жилым фондом города с грубыми нарушениями лицензионных требований в части оплаты электроэнергии. Компания, собирая с населения деньги за свои услуги, электричество не оплачивает месяцами – к моменту обращения Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» в надзорные органы долг управляющей компании за свет составил более 860 тыс. рублей. 

- Предостережение в данном случае - это весьма щадящий вариант наказания для управляющей компании, нарушившей сроки оплаты электроэнергии. Кодекс об административных правонарушениях в этом случае предусматривает для юрлица штраф до 350 тысяч рублей, а руководитель такой коммунальной фирмы вообще может быть дисквалифицирован, - отметили в региональном энергосбыте Россети Сибирь. 

ПАО «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале. 

Новости по теме