Пенсионный фонд упростил оформление ипотеки для семей с детьми

Дата публикации: 12 августа 2020 года в 09:21.
Категория: Общество.

Владельцы материнского капитала теперь могут подать заявление о распоряжении средствами госпрограммы на улучшение жилищных условий прямо в офисе банка.

Для реализации новой нормы федерального законодательства региональное Отделение Пенсионного фонда заключило договоры об информационном взаимодействии с филиалами крупнейших кредитных учреждений - ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, а также с Хакасским муниципальным банком.   

При оформлении в указанных банках кредитного договора на покупку жилья можно сразу же подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Таким образом, для использования маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке, уплаты основного долга или процентов теперь не обязательно обращаться в клиентскую службу ПФР. Все можно сделать сразу же в офисе банка.   

Заявление и все необходимые документы, финансовые учреждения в рамках информационного обмена передают территориальным органам Пенсионного фонда по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение средствами материнского капитала. 

Добавим, что в 2020 году в Хакасии 631 участник госпрограммы поддержки семей с детьми улучшили жилищные условия с использованием кредитных средств.  

 

Новости по теме