«Русский Уголь» платит своим работникам крупные премии за рацпредложения и изобретения

Дата публикации: 12 августа 2020 года в 09:38.
Категория: Экономика.

На предприятиях компании «Русский Уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева, системно поощряются рационализаторские предложения и изобретения от сотрудников. Участниками программы «Бережливое производство» являются работники разрезов по добыче угля в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии.

За первые шесть месяцев 2020 года горняки Сибири и Дальнего Востока разработали 11 рационализаторских проектов, позволяющих повысить эффективность производственных процессов. 

Так, на действующем в Хакасии разрезе Степной, в рамках программы «Бережливое производство» сейчас реализуется экспериментальный проект по оптимизации рабочего пространства. На участке по ремонту горного оборудования внедрены принципы японской системы 5S (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование). 

Одним из самых давних и активных участников рационализаторского движения на Степном является электромеханик горного участка разреза Павел Киргетов. На его счету уже несколько успешно внедренных новаторских идей. Сейчас рационализатор модернизировал гидравлическую аппаратуру механизма шагания драглайна ЭШ 20/90 – одного из самых больших экскаваторов. Такие драглайны используются для проведения вскрышных работ, открывая доступ для непосредственной добычи угля. 

Киргетов, как активный сторонник импортозамещения, в механизме шагания заменил импортные насосы на российские, реконструировал под ними опорные площадки и дополнительно установил подкачный насос. А для его корректной работы электромеханик провел модернизацию грундбуксы приводного вала, что позволило полностью исключить течь масла. Для переделки этой детали потребовалось приобретение армированных манжетов и изготовление стального корпуса. Экономический эффект от внедрения данного предложения, по предварительным расчетам, составит более 400 тысяч рублей в год.

Еще одно рацпредложение, касающееся шагающих экскаваторов, выдвинул начальник участка по ремонту горного оборудования Юрий Гаврюшенко. Он разработал способ продления срока службы моторных валов и полумуфт ЭШ 11/75, заменив шлицевое соединение на шпоночное.  

- Рационализаторские идеи, которые мы внедряем в том или ином подразделении, первоначально проходят «обкатку» для подтверждения своего эффекта. Некоторые предложения возвращаются автору на доработку. А те идеи, которые показали экономический эффект и имеют потенциал, обязательно будут тиражироваться на предприятии во всех схожих процессах. Наиболее эффективными новаторскими проектами, реализованными, например, на разрезе Степной, мы готовы делиться с коллегами «Русского Угля» из других регионов, а также рассматривать их инициативы и опыт, развивая тем самым сообщество рационализаторов, - рассказал главный инженер разреза Степной Валерий Куликов. 

Добавим, что в 2020 г. к рационализаторскому движению угольщиков примкнул и еще олин работающий в Хакасии разрез Кирбинский.  

Стать участником корпоративной программы «Бережливое производство» может каждый работник компании «Русский Уголь», у которого есть идеи, как сделать производственные процессы эффективнее. Рационализаторское движение развивается на предприятиях «Русского Угля» уже 4 года. Лучшие рационализаторы поощряются курпными денежными премиями.   

Новости по теме