От увольнений в период пандемии больше всего пострадали Хабаровск, Волгоград, Иваново, Курган и Нижневартовск

Дата публикации: 13 августа 2020 года в 15:55.
Категория: Экономика.

Исследования, проведенные Финансовым университетом при Правительстве России показали, что проблема увольнений и высвобождения рабочей силы из-за экономического шока, вызванного «закрытием» экономики в связи с эпидемией коронавируса, в основном преодолена. Волна увольнений пошла на спад и в начале августа ситуация вернулась к средним «довирусным» показателям.

По результата социологического опроса, проведенного Финансовым университетом в городах с населением более 250 человек, в июле только 13% участников исследования заявили о том, что им известны случаи увольнений персонала и сокращения заработной платы, произошедшие за последнее время. Во время аналогичного исследования, проведенного год назад, летом 2019 года, положительно ответили на этот вопрос 11% жителей крупных и средних городов. Летом 2018 года доля тех, кому известны недавние случаи увольнения или снижения заработной платы, составила 14%.  

Тем не менее в России имеется целый ряд территорий, которые пострадали от увольнений и сокращения зарплат больше, чем в среднем по стране. К числу наиболее пострадавших городов относятся Хабаровск, Волгоград, Иваново, Курган и Нижневартовск. Менее всего рост безработицы проявился в Махачкале, Сочи, Нижнем Новгороде, Грозном и Уфе.

Экономира

Новости по теме