В Абакане открылась «горячая линия» для родителей и школьников о начале учебного года

Дата публикации: 18 августа 2020 года в 09:09.
Категория: Общество.

Заканчиваются летние каникулы. Горожан волнует вопрос, каким будет новый учебный год 2020-2021? Таким же, как раньше, до пандемии? Или занятия в школах будут проходить в новых условиях?

Многое из того, что ожидает всех участников образовательных отношений, уже определено рекомендациями и инструкциями Министерства просвещения России, Роспотребнадзора и требованиями Главного санитарного врача. 

Предстоящий учебный год, безусловно, будет иметь свои особенности в связи с эпидемиологической ситуацией. Установлены новые санитарно-эпидемиологические требования к реализации образовательных программ в штатном режиме. 

Что в условиях профилактики распространения коронавируса будет обязательным? 

Надо быть готовыми к тому, что перед началом уроков на входе в здание образовательного учреждения у всех: у обучающихся, педагогов, работников столовых и других сотрудников – обязательно измерят температуру бесконтактным термометром. Чтобы не допустить в утренние часы в образовательных учреждениях скопления детей, уже сейчас составляются графики маршрутизации – прибытия учеников. 

В соответствии с рекомендациями, учиться школьники будут на местах, то есть не станут переходить из одной аудитории в другую. Исключение – уроки химии, физики, информатики и физкультуры, потому что их невозможно провести без специального оборудования. Во время уроков в коридорах организуют рециркуляцию воздуха. Будет проводиться несколько раз в день влажная уборка. Работу столовых в новом учебном году также организуют с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. 

Вместе с этим сейчас прорабатывается вопрос о том, где могут находиться родители первоклассников, поскольку в соответствии с новыми требованиями СанПиН до следующего года нахождение в образовательных учреждениях посторонних лиц, включая родителей, запрещено. До этого же срока отменены все массовые мероприятия.  

Вопросов остаётся еще много. Ответы на них всегда можно получить по телефонам «горячих линий»: 

– 22-76-08 – «горячая линия» по вопросам организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях (школы, гимназия, лицей) 

– 22-60-03 – «горячая линия» по вопросам организации учебного процесса в школах искусств, музыкальных школах 

– 24-30-31 – «горячая линия» по вопросам организации учебного процесса в спортивных школах. 

 

Новости по теме