Госдума России решила отбить хлеб у британских ученых

Дата публикации: 19 августа 2020 года в 19:05.
Категория: Политика.

У нижней палаты российского парламента появилась новая статья расходов — научные исследования. Только за последний месяц Госдума заключила шесть новых исследовательских контрактов. До конца года на них потратят около 15 млн рублей. 

Из техзаданий госзакупок парламента следует, что круг научных интересов депутатского корпуса весьма широк. Также сообщается, что подобная научная и аналитическая работа очень полезна для процесса нормотворчества, так что деньги не будут потрачены впустую, пишут «Известия». 

Однако, планы инициированных Госдумой исследований вызывают двойственные чувства. С одной стороны, сама идея вроде бы правильная: перед тем как писать закон — исследуй ситуацию. С другой стороны, перечень уже заказанных парламентом изысканий какой-то странный.

Очень трудно понять: что даст обществу, государству и законодателям научное выяснение разницы между понятиями «просвещение» и «просветительская деятельность». Утешает только то, что потратят на это всего 1,75 млн. 

А вот заказ исследований по теме создания «единой платформы для быстрого заключения договоров в электронном виде между работодателями и работниками» выглядит вполне дельным и актуальной. В пояснениях к госзакупке этих исследований говорится: «Речь идет прежде всего о работодателях, представляющих малый и средний бизнес, которым затруднительно содержать штатных специалистов, занимающихся оформлением трудовых отношений. В этой связи внедрение возможности подписания трудового договора в электронном виде на основе государственной платформы облегчило бы ведение кадрового документооборота для таких работодателей». То есть все разумно. Но вот указанная стоимость работ в этом случае не утешает, а наоборот настораживает. Есть сомнения, что можно сделать что-то путное за 1,9 млн рублей. 

Весьма спорна полезность исследований о том, как «финансируется здравоохранение в Великобритании, США, Франции, Кубе, Бразилии, Китае и других странах» для «возможного перенятия зарубежного опыта». Это сильно смахивает на попытку сиюминутного использования «модной» из-за коронавируса темы с неясными целями. Есть подозрения, что в нашем Минздраве, Минфине и руководстве системы ОМС и так всё знают про зарубежные системы. 

Еще большей фикцией представляется заказанное за 3,19 млн рублей «исследование по выявлению экспортных конкурентных преимуществ российской экономики». Слишком общая формулировка в названии как бы намекает, что итоги исследований будут такими же расплывчато-неконкретными. А уж исполнитель в лице Высшей Школы Экономики (ВШЭ) просто пугает. Этим, по идее, даже дырявое ведро не стоит доверять покараулить. 

Но будем надеяться, что хотя бы 4,79 млн рублей, которые заплатят Санкт-Петербургскому госуниверситету за «исследование правоприменения законодательных актов на федеральном и региональном уровнях» - даст реальную пользу. С правоприменением многих сотворенных Госдумой актов действительно есть большие проблемы. 

Так что заявленные парламентариями намерения сначала исследовать (отмерять) и только потом писать законы (резать) в целом радует. Поэтому будем верить, что это только первый блин комом, а в дальнейшем перечень заказанных исследований станет более вменяем.

Серго Микоян

Новости по теме