В Хакасии прокуратура заблокировла сайт с рекламой запрещенных средств лова — электроудочек

Дата публикации: 23 августа 2020 года в 19:50.
Категория: Происшествия.

Прокуратурой Бейского района в ходе проверки исполнения законодательства об охране животного мира, была выявлена интернет страница, которая содержит публичные предложения продажи орудия лова рыбы – электроудочек.

В Интернет ресурсе, в свободном доступе размещена информация о возможности приобретения электроудочек. Посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, не требует предварительной регистрации и введения пароля. Информация распространяется бесплатно, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Применение электроудочки, которая является одним из способов массового истребления водных биологических ресурсов, является правонарушением, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

По результатам проверки в суд направлено административное исковое заявление о признании размещенной в сети Интернет информации запрещенной.

Решением Бейского районного суда от 17.08.2020 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, информация, размещенная на выявленном Интернет-сайте, признана информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новости по теме