Детская больница Хакасии пополняется новым оборудованием

Дата публикации: 26 августа 2020 года в 16:55.
Категория: Экономика.

Новый современный гематологический анализатор стоимостью 3,3 млн рублей работает в главной детской поликлинике Хакасии. Аппарат отличается высокой производительностью, а также обеспечивает высококачественную диагностику анализов.

Специалисты отмечают, что новый аппарат помогает в установлении диагнозов для самых маленьких пациентов. Система кроветворения у новорожденных и детей младшего возраста имеет свои особенности, анализатор автоматически корректирует число молодых форм эритроцитов, гарантируя точность подсчета лейкоцитов.

Используемый метод успешно применяется для быстрого и точного определения анемии, онкологических заболеваний крови, бактериального менингита и других грозных заболеваний.

По региональной программе «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение», в Республиканскую детскую клиническую больницу за три года поступило 34 единицы современного оборудования на общую сумму более 47 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

В 2018 году поступило 10 единиц диагностического оборудования, в 2019 – 22 единицы, в 2020 – 2 единицы на текущий момент, до конца года поступит еще ряд уникального оборудования. В числе новинок портативные и стационарные аппараты ультразвуковой диагностики, высококлассное офтальмологическое оборудование (в том числе для недоношенных детей), современные анализаторы, дефиблиряторы, рентген-комплекс и другое оборудование, которое позволяет педиатрам увеличить качество и доступность медицинской помощи детям со всей Хакасии, сократить время ожидания, получать более точные результаты в короткое время.

Новости по теме