Хакасский госуниверситет завершил бюджетный прием–2020

Дата публикации: 28 августа 2020 года в 10:21.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете подписаны приказы о зачислении абитуриентов на обучение за счёт средств федерального бюджета на программы среднего профессионального образования. Ранее были зачислены поступающие на бакалавриат и специалитет во «второй волне». Всего на первый курс, на бюджет по всем формам обучения, принято 1453 абитуриента.

В период «первой волны» контрольные цифры набора на бюджетные места выполнены по каждому направлению обучения на 80%. В приказ попали поступающие с максимальными баллами, подавшие заявления до 18 августа и согласия на зачисление до 23 августа. Затем были подписаны приказы о зачислении абитуриентов на оставшиеся 20% бесплатных мест.

В ходе приёмной кампании университет получил дополнительно 12 бюджетных мест на направления высшего образования. Несмотря на непростые условия, в которых проходила приёмная кампания 2020 года, вуз выполнил контрольные цифры набора. Все бюджетные места, включая добавленные в августе Министерством науки и высшего образования РФ, закрыты.

Также до 28 августа дистанционно продолжается приём документов в аспирантуру. Для будущих учёных в этом году вуз предоставляет 52 места по 15 направлениям.

– Обучение в аспирантуре позволяет овладеть не только уникальными научно-исследовательскими и педагогическими компетенциями, но и высоким уровнем подготовки по иностранным языкам, – отмечает  проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов. – А также даёт возможность стать автором научных разработок. Аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию от 7 до 14 тысяч рублей. Подготовка научно-педагогических кадров будет вестись по программам очной и заочной форм обучения.

Напомним, что приём на договорные места очной формы обучения для абитуриентов, подавших документы в ХГУ, но не набравших проходных баллов, продлится до 31 августа.

Приказы опубликованы на сайте вуза в разделе «Поступающим» http://khsu.ru/abitur/zachislen.

Новости по теме