Дальневосточный фермер по соседски поговорил с премьером Мишустиным

Дата публикации: 28 августа 2020 года в 17:23.
Категория: Экономика.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на прошлой неделе в Благовещенске встречался с теми, кто взял предоставляемый государством «дальневосточный гектар». Среди собеседников премьера оказался известный в Хабаровске фермер, спортсмен и блогер Михаил Утробин.

Михаил Утробин посетовал на то, что сейчас ему уже не хватает полученного от государства надела. И Мишустин согласился с тем, что успешным пользователям земли нужно выделять дополнительные гектары. Михаилу Утробину это поможет расширить свое хозяйство и производство, а дополнительные сотни килограммов сыров и мороженого продавать в том числе за рубеж - в Юго-Восточную Азию, пишет издание «Молодой дальневосточник».

Хабаровские фермеры на дальневосточных гектарах и экспорт продукции высокого качества — это реальность.

Часть первая, неофициальная

Фермер Михаил Утробин — человек общительный. Он не стал дожидаться, пока все чинно усядутся за стол для разговора, а поймал премьера Мишустина до начала официоза.

— Чем закончилось? Забегу вперед, чтобы понимать атмосферу встречи. Я говорю: «Михаил Владимирович, давайте сфотографируемся!». Он сначала растерялся, но потом с радостью согласился. И вот это общение, пока настраивали фотоаппараты, оно было непринужденным. Если бы я не знал, что это премьер-министр России, я бы подумал, что это мой сосед по даче, рассказывает Михаил Утробин. — Общение было простым, вот чем я могу поделиться на уровне эмоций. А если предметно, я задал вопрос, который интересен мне, интересен другим получателям «дальневосточного гектара», которые хотят заниматься только сельским хозяйством. Вот смотрите, мне на одну корову надо не менее трех гектаров земли, у меня в планах, скажем, 30 коров. Значит, мне надо минимум 90 гектаров. Поэтому прозвучало предложение – давать «дальневосточный гектар» повторно тем, кто себя хорошо зарекомендовал, эффективно использовал землю. На что я услышал вполне резонный ответ: на Дальнем Востоке сотни миллионов гектаров свободной земли, поэтому надо поддерживать и помогать успешным предпринимателям, которые заботятся и о своей семье, и о своем крае. Таков был ответ Михаила Мишустина.

Михаил Утробин понимает, что прежде чем расширяться, нужно найти деньги, выбрать качественный кусок земли, чтобы там было электричество, а гектар не тонул в болоте. Но это — уже недалекое будущее. И для Утробина оно настанет непременно, потому что сейчас у него на гектаре процветающий грамотный сельский капитализм, где главное — высококачественные продукты: молоко, сливки, творог, йогурты, сыры и мороженое.

С чего начинается ферма

Михаила Утробина никогда не учили как правильно возделывать землю. Его родители не занимались сельским хозяйством, сам Михаил ранее работал в крупном системном бизнесе. Но несколько лет назад решил взять «дальневосточный гектар», чтобы попробовать и понять для себя: сможет он сделать что-то на земле или нет, поскольку привык проверять все своим опытом, своими руками. Ему говорили: дальневосточная земля — это риск! Участок могут забрать, ввязываться не стоит. Но Михаил сел на велосипед и отправился искать свой гектар.

Люди часто не хотят слышать что им говорят. Им предлагают: выберите землю, а они слышат это как «вам дают землю». Но главное — выбрать. Там должна быть дорога, должно быть электричество, там должно быть красиво, не должно быть болота. И ты должен сам обследовать местность и, если понравится, брать участок. Я спортсмен, сам устроил несколько велопоходов, глянул, что за земля есть в радиусе 70 километров от Хабаровска, и нашел «свой» участок, — рассказывает Михаил.

 

Но денег, которые у меня были, мне хватило бы только на фундамент дома. Квартирный вопрос у меня, кстати, до сих пор не решен. Но я не хотел «закапывать» последние деньги в землю, гектар должен работать. И стал думать как. Начал искать в этом направлении, выяснил, что есть поддержка в местном минсельхозе. Кинул клич, нашлись несколько человек, готовых вложить вместе со мной деньги в производство молока.

Потом появилась информация о том, что в крае дают гранты по линии министерства сельского хозяйства. Где-то в течение четырех месяцев я дорабатывал свой проект, писал бизнес-план, в итоге выиграл конкурс и получил грант «Начинающий фермер». Это были три миллиона рублей, потребность в инвесторах сразу отпала. С тех пор прошло три года.

В 2018-м, в мае, я построил коровник, сделал дороги, сделал скважину, свет провел. Уже в августе того же года привез племенных «голштинов» — это молочная порода коров, они стали телиться, ну и после отёла пошло молоко. Это был декабрь 2018-го. И я сразу выбрал стратегию продавать готовый продукт, а не сырье, — вспоминает Утробин.

Сначала технология производства была очень простой. Михаил вместе с женой учились делать пастеризованное молоко в домашних условиях. Через какое-то время, когда надои в их стаде выросли, нашли женщину-технолога, которая уже два года помогает Утробиным на ферме. В результате теперь тут производят — пастеризованное молоко, соответствующее ГОСТу, сливки, творог, йогурты, кефиры.

Горести и сладости

В Хабаровске у Михаила сейчас две точки сбыта. Для демонстрации потребителям качества продукции фермер ведет блог, где вся цепь производства как на ладони. Люди видят, что продукция фермы Утробина настоящая, а не сделанная из разведенного сухого молока. Лучше рекламы сейчас и не придумаешь.

Такая открытость производства, по мнению «гектарщика», позволила его хозяйству опередить других фермеров. И приобрести себе постоянных и благодарных клиентов. Именно потому, что Утробин дорожит своим именем, он не делает «суррогатного» молока и прочих околомолочных продуктов. Такой вот новый сельский капитализм.

Михаил рассказывает: порой бывало трудно. ДОходило до того, что гулял с дочерью по городу и не мог купить ей мороженого, денег не было. А еще его обманули подрядчики на 700 тысяч рублей, сейчас есть выигранное решение суда, но вернуть деньги невозможно, у фирмы-ответчика ни гроша за душой. Было и такое, что ветеринар уходила в запой.

— Ко мне в «Инстаграме» обращаются сотни человек за год с вопросом: реально это зарабатывать на гектаре или нет? Я никому пыль в глаза не пускаю, есть определенные препоны в этом бизнесе. Но это все — рабочие моменты. Где-то надо проявить волю, характер. Надо все проверять на своем опыте. Есть люди, которые в гектарном бизнесе уже делают успехи, надо у них спрашивать, они опытом поделятся, — обещает фермер.

Мороженое стало для Михаила тем самым пунктиком, точкой роста. Не можешь купить дочери мороженое – делай его сам! Сейчас в хозяйстве Михаила делают холодные сладости с несколькими десятками вкусов, есть с дальневосточными ягодами. И это единственное на Дальнем Востоке мороженое, которое соответствует ГОСТу, а не техническим условиям.

Именно холодные десерты позволили крестьянскому хозяйству Михаила выйти за границы России. Во время Восточного экономического форума у точки, где продавалось утробинское мороженое, стояла очередь из пятидесяти человек. Оказались в ней и бизнесмены из Юго-Восточной Азии, оценившие хабаровские десерты. Вот с мороженым Михаил и пойдет на международный рынок.

А еще он повезет за границу свои сыры. Их варит опытный технолог, проживший несколько лет в Новой Зеландии и получивший там дополнительное образование. Сейчас на все сыры готовят документы, чтобы продавать их не только в России, но и в Евразийском союзе. Ну а экспорт сыров и мороженого в страны АТР начнется через два года — в 2022-м.

Шире гектары

Это, может быть, случится нескоро, но случится обязательно. Утробинская ферма готовится к тому, чтобы продавать продукцию на всей территории Хабаровского края. Нашелся инвестор, благодаря котрому число коров на ферме вырастет до 130. Сейчас, как говорит Михаил, у него работает слишком много людей – целых 14 человек. Но это все оправдано расширением хозяйства. Будет больше коров, станет больше молока. А люди уже обучены и проверены. Добавить зарплаты — и вперед, к новым литрам йогуртов, сливок и другой молочки.

У фермера Утробина много регалий — и лучший сельхозпроект Хабаровского края, и лучший проект Дальнего Востока, и даже лучший гектарщик во всей стране. Это приятно. Но еще приятнее другое – когда за твоим мороженым стоит огромная очередь, а молоко люди пьют с удовольствием. Особый талант – людей радовать и с премьером разговаривать как с соседом по даче.

Новости по теме