Выезжающих за границу россиян официально предупредили об угрозе преследования со стороны властей США

Дата публикации: 30 августа 2020 года в 10:16.
Категория: Политика.

В МИД России заявили, что выезжающим за границу гражданам нашей страны следует помнить об угрозе преследования со стороны правоохранительных органов и специальных служб властей на территории США и по их запросам в третьих странах.

«Правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру». С 2008 года на территории третьих стран зафиксированы уже 56 таких случаев, из которых шесть произошли в 2019 году», - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Министерство отмечает, что попавшие под уголовное преследование россияне в США часто сталкиваются с предвзятым отношением и правовым произволом властей.

«Чтобы добиться признательных показаний по сфабрикованным делам, их подвергают мощному психологическому давлению, создают им невыносимые условия содержания, как в ситуации с М.В. Бутиной… В случае отказа от признания какой-​либо вины россиян показательно приговаривают к огромным тюремным срокам, что выпало на долю К.В. Ярошенко и В.А. Бута», - подчеркивает российский МИД.

Он обращает внимание отъезжающих и проживающих за бугром на сложную ситуацию с оказанием консульской поддержки россиянам, задержанным на Западном побережье США из-за закрытия властями в 2017—2018 годах генеральных консульств России в Сан-​Франциско и Сиэтле.

МИД призывает россиян «тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны» при планировании ими поездок за бугор, в том числе и в страны, имеющие с властями США договоры о выдаче.

27 августа стало известно о задержании россиянина Александра Спицына в США по обвинению в мошенничестве.

22 августа в Лос-​Анджелесе был арестован 27-​летний россиянин Егор Крючков и обвинён властями в сговоре с целью совершения киберпреступления.

Новости по теме