Победителем 31-го конкурса «Айтыс» стала тахпахчы из Аскизского района

Дата публикации: 31 августа 2020 года в 11:53.
Категория: Культура и спорт.

Алефтина КарамашеваАлефтина Карамашева

Обладательницей Гран-при XXXI Республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс» стала Алефтина Карамашева из села Бельтирское Аскизского района.

Конкурс проходил дистанционно с 18 июля по 28 августа в рамках мероприятий, посвященных Году хакасского языка в Республике Хакасия.  

Конкурс «Айтыс» проходит ежегодно с целью сохранения и пропаганды традиционных видов хакасского музыкального творчества, выявления и поддержки новых исполнителей. В 31-м конкурсе приняли участие свыше 50-ти тахпахчыхайджи-нымахчы в возрасте от 7 лет и старше. На этот раз организаторы конкурса впервые за всю историю конкурса затронули тематику родовых тахпахов (сӧӧк тахпахтары), и участники исполнили древние тахпахи, включающие название рода, название древа рода, мелодию и слова, которые считаются вышедшими из их рода.  

Выступления оценило профессиональное жюри из специалистов в области традиционного музыкального творчества под председательством кандидата педагогических наук, старшего преподавателя кафедры поликультурного образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации, почетного работника общего образования Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Хакасии Марии Арчимаевой. 

Обладателем Гран-при «Айтыс-2020» стала Алефтина Карамашева из села Бельтирское Аскизского района. В ее исполнении впервые прозвучала былина хакасского поэта Валерия Майнашева «Чатхан».  

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Родовые тахпахи» - «Сӧӧк тахпахтары» лауреатами и дипломантами стали:  

лауреат I степени - Вера АрыштаеваШиринский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;  

лауреат II степени - Мария ЗелееваШиринский район, аал Топанов, МБУ «Ширинский РДК»; 

лауреат III степени - Валентина Белоглазова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК»; 

дипломант I степени - Таисия БоргояковаАскизский район, с. Усть-Чуль, МКУК «Усть-Чульский центр традиционной культуры «Солбан»;  

дипломант II степени - Татьяна КонгароваШиринский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;  

дипломанты III степени - Алефтина Бурнакова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК» и Наталья ТолмашоваБоградский район, с. Сарагаш, МКУ «Сарагашский СДК». 

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Простые тахпахи» - «Ойнаға тахпахтар» лауреатами и дипломантами стали: 

лауреат I степени - Зинаида МамышеваТаштыпский район, с. Таштып, МБУК «Таштыпский РДК им. А.И. Кыжинаева»; 

лауреат II степени - Антонина Арабкаева, Орджоникидзевский район, д. Монастырёво, УКМС Администрации Орджоникидзевского р-на; 

лауреат III степени - Надежда СагалаковаТаштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры»; 

дипломант I степени - Феодосия Татарова, Орджоникидзевский район, с. Новомарьясово, УКМС Администрации Орджоникидзевского района; 

дипломант II степени - Вера Сагалакова, Алтайский район, с. Аршаново, МБУК «Аршановский СДК»; 

дипломанты III степени - Татьяна ТюмерековаАскизский район, аал Отты, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Оттинский СДК и Нина ТороковаТаштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры». 

В номинации «Тахпахчы» по направлению «Родовые тахпахи» - «Сӧӧк тахпахтары» (дети) лауреатами и дипломантами стали: 

лауреат I степени - Аима Боргоякова, руководитель Ирина БоргояковаАскизский район, д. Нижняя Тея, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Нижне-Тёйский СДК; 

лауреат II степени - Мария Байдошева, руководитель Надежда ФрузороваШиринский район, д. Марчелгаш, филиал МКУ «Малокобежиковский СК» Марчелгашский СК; 

лауреат III степени - Аселия Боргоякова, руководитель Ирина БоргояковаАскизский район, д. Нижняя Тёя, филиал МКУК «Усть-Чульский ЦТК «Солбан» Нижне-Тейский СДК; 

дипломант I степени - Анна Кокова, руководитель Наталья Сергеева, Алтайский район, с. Аршаново, МБУ ДО «Аршановская ДМШ». 

В номинация «Тахпахчы» по направлению «Простые тахпахи» - «Ойнаға тахпахтар» (дети) лауреатами и дипломантами стали: 

лауреат I степени - Кристина Cульбирекова, руководитель Светлана ТороковаТаштыпский район, д. Бутрахты, БУК «КДЦ «Тигир хуры»; 

лауреат II степени - Айа Медведева, руководитель Ульяна ДомогашеваАскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК;  

лауреат III степени - Азарика Майнагашева, руководитель Фаина БарахтаеваАскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК; 

дипломант I степени - Тимур Арыштаев, руководитель Вера АрыштаеваШиринский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК»;  

дипломанты II степени - Тарина Ивандаева и Алина Сунчугашева, руководитель Фаина БарахтаеваАскизский район, с. Нижняя База, ОМКУК «Читi Хыс» Нижне-Базинский СДК; 

дипломант III степени - Алина Аланова, руководитель Вера АрыштаеваШиринский район, аал Малый Спирин, МКУ «Спиринский СДК».  

В номинации «Хайҷы-нымахчы» лауреатами стали:  

лауреат I степени - Алефтина КарамашеваАскизский район, с. Бельтирское; 

лауреат III степени - Георгий Таскараков (г. Абакан).  

Участники, не получившие призовые места, награждены специальными дипломами «За сохранение народных традиций». 

Учредитель фестиваля-конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева». 

Новости по теме

Оставить комментарий