В Абакане вновь оказывает плановую помощь гинекологическое отделение ресбольницы

Дата публикации: 31 августа 2020 года в 15:12.
Категория: Общество.

В Абакане для оказания плановой помощи женщинам вновь открыто гинекологическое отделение Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Напомним, гинекологическое отделение организовано в 2017 году на 20 коек. В отделении работают квалифицированные доктора, владеющие современными методами диагностики и лечения заболеваний женской половой системы.  

Приоритетным является оказание хирургической помощи с использованием минимально инвазивных методов оперативного лечения. Так, доля малоинвазивных вмешательств в 2019 году составила 76,5%.  

В учреждении есть лицензия по профилю онкология и проучены акушеры-гинекологи по дополнительной специальности – онколог, что позволяет эффективно проводить хирургическое лечение данной категории пациенток, в том числе лапароскопическим доступом. Преимуществом отделения гинекологии в структуре многопрофильной больницы является возможность оказания помощи пациенткам с сопутствующими заболеваниями (например, камень желчного пузыря). Это позволяет проводить оперативное лечение одновременно с врачами других специальностей (хирург, уролог, проктолог), быстрее восстановить здоровье и избежать повторных операций.  

С 2017 года на базе гинекологического отделения оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Основное направление оказания медицинской помощи – это органосохраняющие операции у женщин репродуктивного возраста, при миоме матки, доброкачественных новообразованиях яичников (кисты яичников). Совместно с рентгенхирургами внедрена методика эмболизации маточных артерий (ЭМА) при миоме матке и раке шейки матки. Преимуществом ЭМА является малая инвазивность, возможность сохранения органа. После выполнения ЭМА у женщин кровотечения и боли прекращаются, а миома уменьшается в 3 раза, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.  

Для того, чтобы получить консультацию гинеколога и обследование для тех, кто нуждается в данных видах медицинской помощи, необходимо обратиться в 317 кабинет поликлиники, по адресу ул. Ленина 23. 

Новости по теме