В День знаний Сергей Меняйло провёл открытую лекцию для первокурсников Сибирского института управления – РАНХиГС

Дата публикации: 1 сентября 2020 года в 17:26.
Категория: Общество.

Сегодня в Новосибирске полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл открытую лекцию для первокурсников Сибирского института управления – филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства при Президенте РФ, посвящённую Дню знаний.

Полпред отметил: поступить в вуз было непросто, конкурс в Сибирский институт управления серьёзный и не уступает конкурсам в самые престижные университеты России. «С сегодняшнего дня вы – полноправные студенты Президентской академии. Это значит, что вы приняли осознанное решение связать свою профессиональную жизнь с государственной службой и готовы работать на благо России, отстаивать права и интересы её граждан», – сказал Сергей Меняйло, обращаясь к первокурсникам.

Полномочный представитель главы государства ответил на вопросы студентов о том, как он трактует принципы лидерства и служения, какими качествами должен обладать современный государственный и муниципальный служащий, чтобы стать хорошим управленцем. «Убеждён, на государственную службу должны приходить только истинные патриоты своей большой и малой Родины, неравнодушные и желающие изменить жизнь к лучшему», – сказал полпред. По его мнению, настоящий лидер должен уметь оценивать обстановку, быстро принимать решения и нести ответственность за их результат.

Сергея Меняйло попросили прокомментировать, как правильно определить для себя цель в профессии, чтобы после завершения учёбы стать востребованным специалистом. «Нужно быть профессионалом в любой сфере, в том числе управленческой. Чтобы стать лучшим в своём деле, нужно стремиться к максимальной эффективности и никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться и заниматься самообразованием», – подчеркнул полномочный представитель.

Сергей Меняйло акцентировал внимание: «Сейчас ваша главная задача – получить качественное высшее образование, для этого нужно использовать все предоставленные учебным заведением возможности, освоить необходимые навыки и компетенции. Годы обучения, проведённые с пользой, позволят вам достичь больших успехов в будущем. Важно реализовать полученные знания в практической деятельности, внести личный вклад в развитие своего региона и всей страны».

 
  
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с пандемией коронавируса, предпринят ряд мер для недопущения распространения инфекции в учебных заведениях. Так, в Сибирском институте управления – РАНХиГС заявления о поступлении принимались до получения результатов Единого государственного экзамена в электронной форме через личный кабинет абитуриента.

Изменились и сроки зачисления в вуз – до конца августа. Вступительные испытания проходили в два этапа и были организованы образовательным учреждением самостоятельно, в дистанционном формате. Также особенностью набора текущего года в СИУ РАНХиГС стало выделение образовательных грантов для детей врачей и медицинского персонала, которые работали с коронавирусными больными.

Всего на первый курс Сибирского института управления в этом году поступило 723 человека. Самые высокие проходные баллы отмечены на таких направлениях подготовки, как «Политика и международные отношения», «Экономика», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью». В целом обучение проводится по 11 специальностям, в которые входят 27 профилей.

Новости по теме