Новости: энергоаудит дома станет обязательным при капремонте инженерных сетей

Дата публикации: 2 сентября 2020 года в 12:51.
Категория: Экономика.

Энергоаудит представляет собой комплексное обследование энергооборота многоквартирного дома. Его цель – определить, есть ли в здании «утечка» таких важнейших и дорогих ресурсов как тепло и электроэнергия.

Специалисты не просто находят «слабые места» дома, но и разрабатывают конкретные индивидуальные технические решения. Их реализация позволит собственникам значительно сократить траты по коммунальным платежам.  

Теперь, приступая к проектированию объектов по капитальному ремонту инженерных сетей по плану 2021 года, специалисты в обязательном порядке собирают данные и проводят анализ параметров теплоснабжения и теплопотребления, оценивают насколько эффективно работают системы горячего водоснабжения и отопления, изучают температурные графики каждого дома. Все это необходимо для того, чтобы понимать сколько ресурсов должен потреблять дом и сколько тратит по факту, за счет чего можно повысить энергоэффективность и какая может быть экономия. Не секрет, что суммы в платежках напрямую зависят от количества потребляемых ресурсов, при этом их «перерасход» идет, например, из-за невыполненной изоляции труб в подвале или старых деревянных окон. Кроме того, актуальна проблема постоянных «перетопов», решить которую можно за счет установки современных регулирующих комплексов. По результатам проведенного энергоаудита, дому присваивается класс энергоэффективности и предлагаются технические решения для снижения тепло и энерго потерь. 

- Данные об объекте капремонта мы собирали, конечно, при каждых обследованиях перед началом ремонта, но они не носили такой детальный характер. Нас больше интересовало состояние труб, их разводка и объемы. Теперь подход другой. Проведение энергоаудита входит в проектно-сметную стоимость, процедура не затратная, но позволяет разработать эффективные решения для каждого конкретного дома, понять какое именно оборудование необходимо установить, а не идти по пути стандартных решений. Это тот самый индивидуальный подход при капремонте, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.    

Экономия складывается из множества мероприятий, например, установка частотных преобразователей при ремонте лифтового оборудования, использование светодиодных светильников в местах общего пользования, оснащение системы горячего водоснабжения специальными регуляторами температуры на вводах в дома и многое другое. Отметим, что энергосберегающие технологии в Хакасии используются при капремонте различных конструктивов, включая замену кровли и фасада.  

Новости по теме