В Абакане открывается выставка работ художника Рената Семенова

Дата публикации: 2 сентября 2020 года в 14:58.
Категория: Культура и спорт.

Выставочный зал «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф. Е. Пронских приглашает посетить выставку «4:0»- своеобразный творческий отчет художника Рената Семенова.

 В экспозиции представлены работы, охватывающие период в четверть века, начиная с юношеских лет и заканчивая живописью недавнего времени. Часть картин можно было увидеть на семейной выставке «Династия» в далеком 2000-м, многое прежде не экспонировалось. 

Ренат Михайлович Семенов родился в 1980 г. в семье Михаила Михайловича и Валентины Витальевны Семеновых, известных абаканских художников, сделавших немало для развития искусства Хакасии. Творчеством занимается с детства, первая персональная выставка состоялась в 8 лет в здании кинотеатра «Октябрь». Позднее побеждал во многих всесоюзных и международных конкурсах детского рисунка, в 1994 участвовал в благотворительном аукционе «Sothebys», приуроченном к визиту в Россию королевы Великобритании, в 1995 удостоен золотой медали конкурса на приз «Кубок планеты» (г. Пекин). Стипендиат Российского детского фонда. В 2000-м г. вступил в Союз художников России. Тогда же принял участие во всероссийской выставке, посвященной 2000-летию христианства (Центральный дом художника), а также в выставочном проекте в рамках дней Хакасии в Москве. Работы Семенова Р.М. экспонировались в музее Пушкина, Галерее Московского союза художников, в инженерном корпусе Третьяковской галерей. Дипломант Российской академии художеств за серию гобеленов, выполненных совместно с отцом, Семеновым М.М. Как художник с 1997г. выступает в печатных СМИ. Иллюстрировал книгу рассказов М. Барщевского (изд-во «КоЛибри»). Автор нескольких сборников стихов. Живописные работы Семенова Р.М. находятся в музеях и частных собраниях России, Германии, Великобритании, США.

Выставку можно посетить с 3 по 24 сентября.

Пресс-показ состоится 3 сентября в 11.00

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает с 10.00 до 19.00,

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Напоминаем, что в связи с пандемией в выставочном зале действуют ограничения – посещение в масках, группами не более 5 чел.

Новости по теме