Зачем в Абакане объединяют муниципальные аптеки

Дата публикации: 3 сентября 2020 года в 12:11.
Категория: Общество.

Жители столицы Хакасии обращаются в Администрацию города с вопросом: «С какой целью в августе этого года было проведено присоединение муниципального предприятия «Аптека № 24» к муниципальному же предприятию «Аптека № 56»?

В мэрии дали ответ. Заместитель Главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына пояснила, что управление муниципальным имуществом требует постоянного совершенствования для повышения эффективности: 

– Решение об объединении муниципальных аптек принято после детальной оценки текущей экономической ситуации на фармацевтическом рынке Абакана. Уже несколько лет конкуренция на этом рынке очень высокая. Сравним цифры: в 2012 году в Абакане работало 36 аптек, из них 7 – муниципальных. На 1 января 2020 года в Абакане работают 106 аптек и аптечных пунктов. Также важным показателем является возможность бизнеса проводить закупки крупным оптом на целую сеть в регионах и устанавливать цены ниже, чем в муниципальных аптеках. Следовательно, у бизнеса – ценовое преимущество. На этом фоне эффективность муниципальных аптек снижается.  

Таким образом, объединение городских аптек необходимо именно для повышения эффективности их деятельности. Муниципальные аптеки – это коммерческие организации, основной деятельностью которой является получение прибыли для Абакана. Сейчас начался первый этап такой реорганизации: к аптеке № 56 присоединяется аптека № 24. Цель такого присоединения: снижение закупочной цены лекарственных препаратов, потому что приобретать препараты будет одно предприятие, а не два в разных лотах, увеличение объёма закупки и снижение затрат на транспортировку лекарств, снижение общих затрат. 

Все процедуры присоединения одной аптеки к другой будут выполняться в строгом соответствии с российским законодательством, в том числе – с безусловным соблюдением требований Трудового кодекса Российской Федерации. 

Новости по теме