В Хакасии прошла Всероссийская акция Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Дата публикации: 3 сентября 2020 года в 14:59.
Категория: Общество.

Жители Хакасии приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Республика второй раз принимает участие в данной акции, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование прошло в пяти городах республики: Саяногорске, Черногорске, Абакане, Белом Яре, Усть-Абакане. Благодаря предоставленным компанией Рекитт Бенкизер Хэлскэр экспресс-тестам, в ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 600 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Медицина

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Медицина

Третьего сентября в Абакане состоялось закрытие республиканского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Хакасии В.В. Шевченко, начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора Е.Ю.Шалгинова, главный врач ГБУЗ Республики Хакасия «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Н.С. Конгаров, председатель Хакасского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» В.И. Гардер.

Министр здравоохранения Республики Хакасия В.В.Шевченко:

«Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» заслуживает особого внимания, так как проходит в условиях пандемии, в условиях, когда огромные ресурсы и внимание сосредоточены на новой коронавирусной инфекции. Но никто не отменял другие заболевания, и это касается, в том числе, ВИЧ-инфекции. И здесь профилактика является важнейшим звеном предотвращения распространения этого заболевания. По результатам проведения акции на территории Хакасии мы получили расчетное количество исследований, что дает нам объективную картину происходящего на территории Республики и позволяет выработать определенный план профилактических мероприятий, которые мы будем реализовывать». Шевченко отметил высокую значимость акции для медицинского сообщества, а именно для врачей первичного звена, которые в ходе образовательных семинаров получили знания по технологиям психологической работы с ВИЧ-положительными пациентами. «Это для нас новое и важное, этому надо учить и учиться, потому что люди, сталкивающиеся с этой проблемой, очень сложно идут на контакт с врачом. Эта акция - реальный шаг на пути раннего выявления ВИЧ-инфекции, на пути социализации людей, живущих с ВИЧ, а также формирования приверженности терапии, которая создает условия для полноценной и долгой жизни», — сказал в заключение глава республиканского Минздрава.

Медицина

Председатель Хакасского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» В.И. Гардер отметил, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» позволила всем желающим быстро, бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ по слюне и узнать свой ВИЧ-статус. Он призвал жителей Хакасии внимательно относиться к своему здоровью и здоровью близких, ежегодно проходить тестирование на ВИЧ.

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Хакасии в акции.

Медицина

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Тува.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут экспедиции размещены на сайте o-spide.ru

Новости по теме