Хакасия: итоги недели по COVID-19

Дата публикации: 4 сентября 2020 года в 18:26.
Категория: Происшествия.

Общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», за период с 29 августа по 4 сентября возросло в Хакасии на 4%, в сравнении с предыдущей неделей, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК). 

Уже три недели подряд этот показатель в республике не меняется. Он сравнялся с общим процентом прироста по Сибирскому федеральному округу (СФО), а также равен общероссийскому.  

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.  

Тем не менее, Хакасия опустилась на одну позицию среди регионов СФО и теперь делит с Алтайским краем 3-е место уже среди регионов СФО с самым низким процентом прироста.  

По состоянию на 4 сентября, на территории республики выявлено 3503 человека с диагнозом «коронавирусная инфекция». 

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за неделю зафиксирован 4 сентября — 25 человек за сутки.   

Индекс прироста заболевших в целом по СФО за истекший период — 4%. Таким образом, общая картина в федеральном округе такая же, как в Хакасии. 

В Сибири за прошедшую неделю самый значительный прирост заболеваемости вновь отмечен в Кузбассе. Там людей с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» стало на 10% больше.  

2-е место теперь делят Республика Алтай и Томская область, с одинаковым приростом в 7%; 

3-ем место — у Красноярского края (5%).   

Самый низкий прирост новых случаев коронавируса вновь демонстрирует Тува, возглавляя тройку самых благополучных субъектов СФО. Здесь прирост не изменился за неделю — 2%. 

2-е место делят сразу три региона с показателем 3%: Омская, Новосибирская и Иркутская области. 

По РФ показатель прироста заболеваемости сравнялся с общесибирским. За неделю он не изменился: 4%.  

ИЦК отмечает, что планку в 17 000 заболевших на неделе преодолели Красноярский край и Иркутская область. 

Новости по теме