Чиновники Хакасии личным примером показывают необходимость уточнения границ земельных участков

Дата публикации: 7 сентября 2020 года в 15:29.
Категория: Общество.

В Хакасии свыше 130 тысяч участков имеют не уточненные границы, на них в установленном порядке не проведено межевание. Это значит, что владельцы таких наделов рискуют, как минимум, вступить в земельные споры с соседями, максимум – лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков, что часто выявляется в ходе земельного надзора (контроля).

Росреестр Хакасии настоятельно рекомендует собственникам провести работу по установке границ земельных участков во избежание споров в суде. Для усиления работы в республике дан старт проекту «Начни с себя», где Глава Хакасии Валентин Коновалов поручил чиновникам всех уровней провести работу по выявлению земельных участков без установленных границ среди своих сотрудников.   

Так, в Управлении Росреестра Хакасии неуточненные участки принадлежат девяти служащим. Все из них уже решают вопрос по уточнению местоположения границ земельных участков. Проще говоря, заказали межевание у кадастровых инженеров для дальнейшего внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.   

Межевание и внесение его данных в ЕГРН является добровольным решением собственников. Тем не менее, практика республиканского Росреестра показывает, что уточненные границы земельных участков помогают владельцам избежать возможных проблем с соседями и органами власти. 

Новости по теме