В Хакасии продолжается рост заболеваемости коронавирусом

Дата публикации: 8 сентября 2020 года в 12:16.
Категория: Происшествия.

По данным республиканского оперативного штаба, за последние сутки в Хакасии выявлены 28 случаев заражения COVID-19. Заболеваемость растет. Мэр республиканской столицы Алексей Лемин просит горожан продолжать соблюдение профилактических мер.

Из них 13 пациентов поступили с признаками ОРВИ, 10 случаев – это семейные и служебные контакты, 2 случая выявлены в ходе планового мониторинга, 3 случая выявлены у жителей республики после пребывания в Красноярском крае и в Дагестане. Всего в регионе зафиксировано 3611 случаев заражения COVID-19. Общее число выздоровевших составляет 3209. Получают лечение 359 человек (22 – тяжёлая степень, 5 – на искусственной вентиляции лёгких). Под медицинским наблюдением находятся 685 человек, из них 11 – в обсерваторе.

По данным Роспотребнадзора, доля обследованного населения составляет порядка 13%, доля жителей, имеющих иммунитет, немного не достигает 6%.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Хакасии Ольга Иванова:

– Эпидемиологами проведён анализ, выявлено, что на прошедшей неделе заражение в 75% случаев происходило в семейных очагах. Разобщение в должной мере не ведётся, люди принимают на себя риски и не отвечают на предложения разъехаться, переселиться в обсерватор, который располагает необходимым количеством номеров. Цифры говорят сами за себя: если больной остаётся в семье, то в большинстве случаев заболевают и его близкие. 

18% из числа заболевших не могут напрямую определить источник инфекции: у этого больного нет контактов по месту работы, никто не болеет в семье либо это одиноко проживающие граждане. Вместе с тем, эти больные пользовались общественным транспортом, посещали предприятия торговли и рынки. 

С 4 сентября специалисты Роспотребнадзора приступили к внеплановым мероприятиям по контролю в крупных сетевых магазинах. Первые результаты проверки свидетельствуют, что не все мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции выполняются. 

Глава Абакана Алексей Лемин обратился к горожанам с просьбой продолжать соблюдение предписанных профилактических мер:

– За последние пять – шесть дней мы отмечаем увеличение числа заболеваемости COVID-19. Если на прошлой неделе было по 19 – 17 случаев, то сейчас 21, 23, 25, 27 случаев. Если говорить про недельную статистику, то за прошедшую неделю по Хакасии заболевших 160 человек, по Абакану – 83 заболевших. Невысокими темпами, но заболеваемость прирастает. За неделю выявлено 142 случая внебольничной пневмонии, тоже очень высокий показатель, пороговый уровень превышен в три раза. 

Думаю, что увеличение заболеваемости, в первую очередь, связано с тем, что многие вернулись из отпусков, дети пошли в школы в детские сады, и, следовательно, социальное дистанцирование, разобщение соблюдается не так жёстко, как раньше. Мы должны вернуться ко всем необходимым мерам предосторожности: масочный режим, обработка рук, дистанцирование. Стараться соблюдать всё, что предписывают эпидемиологи. Это касается как объектов сервиса, в том числе – общественного питания, магазинов, так и предприятий и организаций на территории Абакана. 

Новости по теме