Хакасия поднялась на 2-е место среди антилидеров Сибири по приросту заболевших COVID-19

Дата публикации: 11 сентября 2020 года в 17:19.
Категория: Происшествия.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал рост заболеваемости COVID-19 в Сибири за неделю с 5 по 11 сентября. Общее количество жителей, которым был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», возросло в Хакасии на 6%.

Этот показатель возрос на 2%, и теперь превышает общий процент прироста по СФО, а также по России. То есть, картина в регионе ухудшилась.

Показатель прироста заболевших — один из ключевых в оценке эпидемической картины. На него, в числе прочих, ориентируется Роспотребнадзор, давая региональным властям рекомендации о снятии ограничений или введении послаблений режима при эпидемии.

В итоге Хакасия теперь занимает 2-е место среди регионов СФО с самым высоким процентом прироста заболевших. Эту позицию республика делит с Томской областью. 

По состоянию на сегодняшний день, на территории республики выявлено 3 708 человек с диагнозом «коронавирусная инфекция».

Самый большой количественный прирост зарегистрированных случаев заболевания в Хакасии за неделю зафиксирован 11 сентября — 34 человека за сутки. 

Индекс прироста заболевших в целом по СФО за истекший период — 4%. Таким образом, общая картина в федеральном округе лучше, чем в Республике Хакасия. 

Кузбасс теперь делит «антилидерство» среди сибирских регионов с Республикой Алтай, где показатель также 9%. 

2-е место по СФО: Томская область и Республика Хакасия (по 6%).

На 3-ем месте сразу три региона: Алтайский и Красноярский край, а также Омская область (по 4%). 

Самый низкий прирост заболеваемости по-прежнему демонстрирует Республика Тыва, возглавляя самые благополучные субъекты СФО. Здесь прирост не меняется уже несколько недель — 2%.

Средний темп прироста заболевших COVID-19 в регионах Сибири остался на прежнем уровне 0,6% в день. Наибольшее снижение темпов произошло в Кемеровской области – в 1,2 раза.

В двух регионах темпы прироста не изменились за неделю - Новосибирская и  Иркутская области. 

В трех регионах, наоборот, наблюдался некоторый рост темпов: Омская область, Республика Алтай и Хакасия.

В остальных регионах Сибири произошло некоторое снижение темпов прироста на 0,1% - 0,2% в день.

По России показатель прироста равен общесибирскому. За неделю он не изменился: 4%.  

ИЦК отмечает, что планку в 18 000 заболевших на неделе преодолел Красноярский край, в 12 000 – Алтайский край, 7 000 – Кемеровская область и Республика Тыва, 6 000 – Томская область.

Коронавирус

Новости по теме