Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Южной Осетией

Дата публикации: 15 сентября 2020 года в 14:17.
Категория: Политика.

Россия открывает границу с Южной Осетией, а также снимает ограничения на въезд в страну и выезд из неё для некоторых специалистов, введённые из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«С сегодняшнего дня граждане Южной Осетии снова смогут беспрепятственно въезжать в Россию, а жители нашей страны – пересекать границу с этой республикой. Решение об отмене ограничений было принято 10 сентября по итогам заседания оперативного штаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. Теперь оно закреплено распоряжением Правительства», — говорится на официальном сайте Правительства РФ.

Уточняется, что въезд в нашу страну и выезд из неё отныне разрешён членам экипажей морских и речных судов, находящихся в российских портах. Таким специалистам разрешено использовать для передвижения автомобильный, воздушный, железнодорожный и морской транспорт. Решение принято для того, чтобы обеспечить возможность смены экипажей судов.

«Ограничения на пересечение российской границы больше не будут действовать для специалистов, которые участвуют в проведении контроля качества оборудования, выпускаемого российскими компаниями по контрактам, связанным со строительством атомных станций за рубежом в рамках международных договоров России с иностранными партнёрами», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина РФ. 

Также свободное пересечение границы разрешено тем, кто задействован в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании лётной годности крылатых машин отечественного производства, эксплуатируемых российскими компаниями.

Новости по теме