В Хакасии ежедневно свыше 340 жителей подают документы на сделки с недвижимостью 

Дата публикации: 16 сентября 2020 года в 11:36.
Категория: Экономика.

Из принимаемых ежедневно заявок на учетно-регистрационные действия с недвижимостью , в среднем: 50 – это заявления на кадастровый учет, 250 - на регистрацию права собственности, 15 - на кадастровый учет и регистрацию права, 15 - на регистрацию ипотеки и 5 – на регистрацию договоров долевого участия в строительстве.

Всего с начала 2020 года в Росреестр Хакасии поступило 52 279 заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимостью, что на 7 % больше, чем за тот же период 2019 года, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии Covid-19. 

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки за 8 месяцев этого года составило 2631 штук, что на 209 больше, чем в прошлом году. А количество заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве превысило на 43 по сравнению с 2019 годом и составило 730 штук.   

Подать заявление на любое регистрационное действие по распоряжению объектом недвижимости можно в офисах МФЦ или на портале Росреестра. На территории Республики Хакасия работает 40 офисов МФЦ, что обеспечивает доступность учетно-регистрационных услуг. Записаться на прием документов в МФЦ можно по единому номеру в Хакасии 8-800-700-99-09. 

Подача документов в электронном виде – более удобный способ он-лайн покупки жилья. Такой способ проведения операций с недвижимостью поможет сэкономить время и деньги:  

- сервис на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ruдоступен круглосуточно; 

- отсутствует необходимость посещения офиса для подачи документов; 

- снижается размер оплаты госпошлины на 30%. 

Все документы, представленные для регистрации в электронном виде, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. 

Новости по теме