Жители развитых стран больше доверяют Путину, чем Трампу

Дата публикации: 16 сентября 2020 года в 18:07.
Категория: Политика.

Жители развитых государств больше доверяют российскому лидеру Владимиру Путину, нежели американскому — Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного вашингтонским Исследовательским центром Пью (Pew Research Center) среди 13,2 тыс. человек в 13 странах.

Согласно исследованию, 23% его участников относятся к российскому лидеру с доверием. Чуть меньше — 19% — составляет рейтинг доверия к председателю КНР Си Цзиньпину. При этом лишь 16% респондентов доверяют главе американской администрации, сообщает ТАСС.

Самый высокий рейтинг в этом опросе — 76% — у канцлера Германии Ангелы Меркель. Следом за ней идут президент Франции Эмманюэль Макрон с 64% и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с 48%.

Доверие к российскому лидеру больше всего испытывают жители Германии, Италии и Австрии, отмечается в исследовании. Всего в нем приняли участие жители 13 стран, в число которых не входили США: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Республики Корея, Франции, Швеции и Японии. Опрос проводился с 10 июня по 3 августа.

Новости по теме