Ольга Ширковец должна покинуть должность председателя Союза журналистов Хакасии

Дата публикации: 16 сентября 2020 года в 22:54.
Категория: Общество.

Её деятельность и убеждения противоречат принципам свободы СМИ, а устремления далеки от защиты прав и достоинства журналистов. Её не поддерживают коллеги в федеральном СЖР, её не поддерживают коллеги в Хакасии, её не поддерживают в партии «Патриоты России».

Ольга Валериановна, уходите!

Наше предложение всем, кто состоит в Союзе журналистов в Хакасии, написать обращение председателю Союза Журналистов России о профнепригодности, и полном отсутствии доверия к данной личности. Назначить проверку и исключить из союза. Назначить легитимные и открытые выборы нового председателя. Чтобы все присутствовали.

На этой неделе ситуацию в хакасском отделение прокомментировал Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. 

- Владимир Геннадьевич, в Хакасии разгорелся большой скандал, связанный с обращением Юрия Афонина, заместителя Зюганова. В обращении он попросил разобраться с редакционной политикой местной государственной телерадиокомпании «Хакасия». Глава Союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец, скорее всего, докладывала вам об этом скандале. Что, вы считаете, нужно сделать, кто во всем произошедшем виноват?

- Да, конечно, я знаю об этой ситуации и мы не раз с Ольгой Валерьяновной ее обсуждали. Я видел публикации в прессе и, кстати, не раз уже это и комментировал. В любом случае недопустимо вмешательство таким образом в редакционную политику. И недопустима таким образом попытка введения цензуры в каком-то СМИ. Поэтому не только я, но и мои коллеги, в частности, спецкорр «Московского комсомольца» Ева Меркачова, моя коллега по комиссии в Совете по правам человека по свободе слова и защите прав журналистов высказывались на эту тему: о том, что подобная деятельность представителя компартии выходит за какие-то рамки. Потому что цензура у нас в стране запрещена Конституцией. И таким образом вводить цензуру даже на региональном уровне недопустимо. И пиариться на этом тоже не стоит.

- Таким образом, вы считаете, что Юрий Афонин не прав и эту тему пора закрывать?

- Да, я считаю, что не прав. И, в принципе, он даже совершил попытку нарушения закона.

- Насколько нам можно судить с места событий, в Хакасии по-прежнему ведутся очень сильные информационные войны, в котором одна половина журналистского сообщества выступает за одобрение действий республиканских властей во главе с Валентином Коноваловым, а другая всячески противодействует этому вопросу. И фактически журналистское сообщество Хакасии расколото на два непримиримых, очень сильно враждующих лагеря. Что бы вы посоветовали журналистам республики?

- В любом случае никто не имеет права затыкать рот журналистам как с одной, так и с другой стороны. То, что происходит, происходит не только у вас в регионе. Во многих регионах такая же ситуация. И это свидетельствует о том, что у нас стране есть свобода слова. Каждый может свою точку зрения свободно высказывать, поэтому ничего страшного в этом нет. Такое, еще раз говорю, есть во многих регионах, как, в принципе, во всей нашей стране. Многие наши журналисты спорят между собой на разные темы.

Новости по теме