В Хакасии прошли антитеррористические учения силовиков

Дата публикации: 17 сентября 2020 года в 16:09.
Категория: Происшествия.

Оперативным штабом в Хакасии с 15 по 17 сентября на территории поселка Усть-Таштып Аскизского района прошел первый этап учений по проверке готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Хакасии, в ходе учений членами оперативного штаба и личным составом в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия по поиску и задержанию условных террористов, причастных к разрушению железнодорожного полотна и сходу с путей грузового поезда, а также оказанию медпомощи пострадавшим, устранению последствий разлива нефтепродуктов в районе совершения теракта.  

С учетом действующих карантинных мер также осуществлена проверка готовности участников учения к действиям по недопущению распространения инфекционных заболеваний.  

В учении приняли участие представители УФСБ, ФСО, МВД, Росгвардии, ГУ МЧС, УФСИН, Следственного комитета, Абаканского территориального гарнизона, Правительства Хакасии, администрации Аскизского района, ОПС РХ № 4 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГБУЗ РХ «Аскизская районная больница», Отделения МВД России по Аскизскому району, ОАО «РЖД».   

ФСБ

В рамках второго этапа учения в период с 20 по 30 сентября планируется отработка практических действий, связанных с пресечением террористического акта на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего и прилегающих территориях Республики Хакасия и Красноярского края. Окончательная оценка действий участников межведомственной группировки сил по локализации негативных последствий террористического акта будет дана после полного завершения учений. 

Новости по теме