Петербургская киностудия снимет фильм о сибирском снежном барсе

Дата публикации: 19 сентября 2020 года в 09:47.
Категория: Общество.

Санкт-Петербургская студия документального кино «МИРАДОКС» снимет фильм про снежного барса. Съемки пройдут при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Территория фильма охватывает Республику Алтай, Бурятию, приграничную полосу Монголии и другие места обитания снежного барса.

Режиссёр Анна Ганшина и продюсер Виктор Скубей петербургской студии «МИРАДОКС» приступили к съёмкам фильма о снежном барсе (ирбисе). Студия получила поддержку от Министерства культуры РФ. 

Ирбисы

«WWF России приветствует интерес режиссеров к такому редкому и удивительному виду животных, как снежный барс. Ирбис — один из самых загадочных видов больших кошек во всём мире. Никто не знает точную численность вида в мире, ученые не исследовали до конца даже поведение зверя. Я уверен, что фильм получится ярким и интересным, ведь история снежного барса — это красивейшие пейзажи Алтая и Саян, рассказы про инспекторов и ученых, которые проезжают и проходят сотни километров в сложных условиях гор и сурового климата ради изучения и сохранения вида, неповторимый колорит жизни и культур коренных народов Алтая, Тувы, Бурятии, соседних регионов и стран», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Ирбисы

«Чем больше я занимаюсь этой темой, тем она мне все интереснее: открываются новые подробности и нюансы жизни этого удивительного зверя, новые люди, пространства, проблемы. В этой, казалось бы, локальной истории сходятся более двадцати тематический линий: экология, границы государств, религиозные традиции, эволюция, политика, мораль и т.д.  Мы планируем охватить как можно более широкую аудиторию, и главное для меня сейчас  поиск интересной визуальной формы», — говорит режиссер фильма Анна Ганшина.

Ирбисы

Съемки уже завершены в Республиках Бурятия и Алтай. На хребте Восточный Саян члены съемочная группы стали участниками экспедиции по установке и проверке автоматических камер на хребте Восточный Саян вместе с зоологами рабочей группы «Азия-Ирбис» — многолетнего партнера WWF. В Горном Алтае сотрудники студии «МИРАДОКС» посетили многие ключевые участки, где обитает ирбис: Сайлюгемский нацпарк, плато Укок, хребет Чихачева. Гидом документалистов стал Александр Карнаухов, координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Ирбисы

«Оказалось, это довольно непростая, но очень интересная работа. Я сам многого не знал ни о снежном барсе, ни вообще об этой проблеме. Я как многие из нас воспринимал ирбиса больше как экзотическое животное, как некую легенду, но сам образ этого зверя меня всегда привлекал. Теперь, когда удалось погрузиться во всё это с головой, я убеждаюсь в правильности выбранной темы для фильма, в её полезности и даже необходимости для нас живущих сегодня на этой планете. Я уверен, что зритель, так же, как и я, посмотрев этот фильм, откроет для себя много интересного, многому удивится. А главное, я надеюсь, что этот фильм скорректирует отношение людей не только к ирбису, но и к природе в целом, которая сегодня так нуждается в нашей защите», — говорит продюсер фильма Виктор Скубей.

Ирбисы

В планах съёмочной группы — поездка в приграничную с Россией часть Монголии, ведь ирбисы, живущие в трансграничной зоне двух стран, всегда мигрируют с территории одной страны в другую и обратно, и сохранить группировку возможно только усилиями двух стран. Режиссеры рассчитывают и на съемки в еще одной стране Азии, чтобы познакомиться со способами охраны вида за границей и полностью охватить проблематику.

Ирбисы

Ирбисы

Ирбисы

Ирбисы

Ирбисы

Ирбисы

Новости по теме