При губернаторе Коновалове в Хакасии на 22% выросли энерготарифы для предпринимателей

Дата публикации: 19 сентября 2020 года в 17:39.
Категория: Экономика.

В своих предвыборных речах и программе коммунист Валентин Коновалов обещал пересмотреть «грабительский тариф на электроэнергию» в Хакасии. И став губернатором это свое обещание, в отличие от всех остальных, он выполнил. Тариф действительного изменился - стал ещё более грабительским!

О том, насколько изменились тарифы при правительстве Валентина Коновалова, рассказал экономист и руководитель Общероссийского народного фронта в Хакасии Евгений Мамаев. Он сравнил расчётки за два года и выяснил, что тариф на электроэнергию вырос почти на четверть. Мнением экономиста поделилось агентство «Хакасия-Информ».

«Вот и пришел новый счет за электроэнергию — за август 2020 года. Цена кВтч — 7.49 руб (6.24317 + 20% НДС, тариф НН). Годом ранее тариф был 6,74 руб. Итого рост за год на 75 коп или на 11%. В августе 2018 года тариф был 6,14 руб. Итого за два года работы Коновалова тариф вырос на 1,35 руб или на 22%!», — возмутился Мамаев. 

В итоге возросший тариф более чем в 3 раза обогнал инфляцию в России за тот же период. Ну что сказать — потрясающая работа проведена правительством губернатора-коммуниста по пересмотру платы за электроэнергию!

Тариф, к слову, устанавливает Госкомтарифэнерго Хакасии. Руководит ведомством Манук Данданян. Тот самый, который улетел в США то ли на роды жены, то ли на лечение ребёнка. Сам он отвечает туманно. Какая там забота о населении, о малом и среднем бизнесе, когда личных планов и заокеанских мечт выше крыши?

Наверное, не надо объяснять, что рост тарифов для малого и среднего бизнеса отразился на простых людях? Если у предпринимателя возникают дополнительные расходы, то он вынужден затягивать пояс, особенно в период всех этих коронавирусных ограничений и падения спроса на продукцию. Людей приходится сокращать, уменьшать количество смен, словом — урезать фонд оплаты труда. О серьёзной прибыли говорить не приходится, как и об инвестициях в развитие. Сохранить бы то, что есть.

Поистине, правительство Коновалова делает всё для того, чтобы ещё два поколения жителей Хакасии и близко коммунистов на следующих выборах к Серому дому не подпустили, отмечает блогер и общественник Михаил (Фостер) Верхотуров.

Новости по теме