В Хакасии мошенники от имени ПФР предлагают пенсионерам льготные путевки

Дата публикации: 21 сентября 2020 года в 09:20.
Категория: Криминал.

В хакасское Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) стали поступать сообщения от жителей республики, рассказывающих о том, что пожилых людей обманывают телефонные мошенники. Аферисты звонят, представляются сотрудниками ПФР, и предлагают путёвки в санаторий стоимостью около 20 тысяч рублей.

Далее аферисты заявляют, что поскольку это социальная услуга, то большая часть стоимости путевки якобы оплачивается бюджетными средствами, а пенсионеру направление на лечение обойдётся всего в 5 тысяч рублей. Однако эти деньги нужно перечислить заранее на указанный мошенниками счёт, и на следующий после оплаты день путёвка будет доставлена домой пенсионеру.  

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии просит жителей республики быть бдительнее, не поддаваться на уловки аферистов. Предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение не входит в сферу деятельности ПФР, а его сотрудники не беспокоят  пожилых людей по собственной инициативе. Звонок или визит специалиста возможен только по заявлению самого пенсионера. 

Если вам позвонили лица, с предложением совершить какие-либо  финансовые операции, и тем более представляются сотрудниками Пенсионного фонда, то в таком случае разговор стоит завершить. 

Напоминаем, что достоверная информация, контакты территориальных органов ПФР, номера горячих линий размещены на официальном сайте Пенсионного фонда на странице регионального Отделения в разделе «Контакты региона» во вкладке «Структура отделения». 

Новости по теме