СШГЭС установила новый рекорд суточной выработки электроэнергии

Дата публикации: 22 сентября 2020 года в 08:47.
Категория: Экономика.

Выработка электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) за сутки стала самой большой за всю историю станции. 12 сентября 2020 года гидроэлектростанция выработала 125,943 миллионов кВт*ч.

Получить рекордный объем электроэнергии позволила благоприятная гидрологическая обстановка и грамотное планирование водно-энергетического режима станции, сообщил пресс-секретарь Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего Алексей Дубовец. Первый месяц осени отметился повышенным притоком воды к створу плотины ГЭС и в среднем составил 2876 м3/с, что на 41% выше нормы. Это позволило Саянским энергетикам совместно с системным оператором ЕЭС России, в соответствии с режимами, установленными Росводресурсами, обеспечить практически полную загрузку генерирующего оборудования станции для выработки энергии в период летне-осеннего паводка.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Новости по теме