На Северной верфи началась резка металла для седьмого траулера Группы НОРЕБО

Дата публикации: 24 сентября 2020 года в 20:24.
Категория: Экономика.

На Судостроительном заводе «Северная верфь» (Санкт-Петербург) началась резка металла для закладной секции седьмого морозильного траулера-процессора проекта 170701. Заказчик траулера - АО «БЛАФ» (входит в Группу НОРЕБО).

Закладка седьмого «капитана» намечена на ноябрь, а передача заказчику – спустя два года. Это первый из четырех траулеров серии, предназначенных для лова и переработки рыбы в Дальневосточном бассейне. Объектами лова станут сельдь, минтай, дальневосточная треска. Проектная производительность судна позволит вылавливать до 230 тонн рыбы в сутки.  

Технический директор Группы НОРЕБО Павел Косолапов подчеркнул, что уникальность проекта 170701 состоит в его 100% российской «прописке»: «Дизайн-проект траулера был создан исландцами, но для НОРЕБО было принципиально привлечь к работе над проектом отечественных специалистов, чтобы в России создавались современные компетенции по проектированию таких высокотехнологичных судов. Поэтому разработкой всей проектной документации «с нуля» занимаются отечественные инженеры и конструкторы. Я уверен, что опыт проектирования одного из самых современных, технически сложных и энергоэффективных рыболовных судов с учетом всех международных стандартов и требований – это шаг к возрождению отечественной школы проектирования рыболовецкого флота». 

Генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов отметил, что с Группой НОРЕБО судостроители работают в тесном взаимодействии: «НОРЕБО - один из лидеров рыбопромыслового флота в стране. Специалисты компании очень серьезно подходят к делу, глубоко погружены в технические нюансы строительства своего флота, и предлагают нам и проектанту очень интересные, даже дерзкие задачи. Мы рады, что заказчик имеет такое современное гибкое мышление, в хорошем смысле амбициозен и чужд бюрократии». 

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для Группы НОРЕБО состоит из десяти судов. Это один из самых современных проектов рыболовных судов, предусматривающий безотходную переработку рыбы в условиях открытого моря благодаря многофункциональной рыбофабрике, устанавливаемой на траулеры. В числе продукции траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, рыбный фарш, икра, печень, рыбная мука.  

Справка о Судостроительном заводе «Северная верфь» 

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.   

Справка о Группе НОРЕБО 

Группа НОРЕБО основана в 1997 году и входит в тройку крупнейших рыбодобывающих предприятий России. В его составе 16 рыбодобывающих компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока. Флот холдинга насчитывает более 40 рыболовных среднетоннажных и крупнотоннажных судов, которые осуществляют рыболовство во всех основных промысловых районах Атлантики и Тихого океана. Сегодня в НОРЕБО работает более   3 300 человек. На судах холдинга производится большой ассортимент продукции из донных и пелагических видов рыб, а также кальмара и креветки. Холдинг осуществляет продажу своей рыбопродукции как в России, так и на иностранных рынках. Головной офис Группы НОРЕБО расположен в Мурманске.

Новости по теме