Будущие агрономы ХГУ собрали урожай с опытного поля

Дата публикации: 25 сентября 2020 года в 10:07.
Категория: Общество.

Студенты из сельскохозяйственного института ХГУ провели праздник урожая. На опытном участке выпускники, соблюдая все санитарные нормы, убрали полевые культуры, которые выращивались как образцы в рамках тематики выпускных квалификационных работ.

Опыты по яровой пшенице, овсу, суданской траве, кукурузе, сое, фасоли убраны, проведены учёты и наблюдения. При использовании сортов картофеля сибирской селекции Тулеевский, Любава, Памяти Рогачёва, Кузнечанка, Кемеровчанин, Танай, Мариинский, Арамис и Синильга получены результаты для трёх выпускных квалификационных работ студентов-агрономов, в том числе особо значимые по экологическому и динамическому сортоиспытанию. Студент Даниил Кобельков провёл опытные работы и установил динамику формирования ранней продуктивности картофеля.

Пока остаются неубранными участки технической конопли. По мере созревания семян у данной культуры будут отобраны пробы для оценки посевных качеств.

В первой декаде октября студент Владимир Селин  планирует провести учёт продуктивности белокочанной капусты, выращенной прямым посевом семян в почву.

Завершится уборка пожнивных остатков ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и опытное поле будет подготовлено для работы в следующем году.

Добавим, что для студентов сельскохозяйственного колледжа ХГУ праздник урожая совпал с периодом прохождения учебных и производственных практик, во время которых ребята присутствовали на полях в период уборки сельскохозяйственных культур, отбирали почвенные пробы, знакомились с ассортиментом декоративных культур, адаптированных для условий Сибири.

Новости по теме