Сергей Меняйло: Национальный чемпионат «Навыки мудрых» объединяет людей, состоявшихся в своей профессии

Дата публикации: 25 сентября 2020 года в 18:03.
Категория: Экономика.

«Чемпионат «Навыки мудрых» – один из крупнейших российских проектов, объединяющий людей, уже состоявшихся в профессии и готовых к новым свершениям», – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на открытии финала III Национального чемпионата «Навыки Мудрых» в Новосибирске.

Национальный чемпионат является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

Полпред отметил: ценность таких чемпионатов в том, что они позволяют показать профессиональное долголетие, интерес, готовность к обучению и переквалификации, раскрыть способности и таланты, доказать конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории. «Человеку крайне важно чувствовать себя востребованным, в первую очередь, в своей профессии. Глубокие знания, подкреплённые богатым жизненным опытом, дают такую возможность», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Для многих участников проект «Навыки мудрых» откроет новые горизонты, поможет найти единомышленников, уверен полномочный представитель. «Вы прошли серьёзный отбор и сегодня – уже победители. Сам факт участия в этих соревнованиях говорит о вашей активной жизненной позиции, желании развиваться и не останавливаться на достигнутом», – сказал полпред, обращаясь к конкурсантам.

Справка:

Программа обучения «Навыки мудрых» представляет направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Чемпионат состоит из двух этапов: региональных соревнований в категории «Навыки мудрых (50+ лет)», которые проводятся в субъектах Российской Федерации, и финала национального чемпионата.

Впервые проект был запущен в 2018 году в г. Москве, в 2019 году финал соревнований прошёл в рамках финала седьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в г. Казани. В этом году финал третьего чемпионата «Навыки мудрых» проводится в г. Новосибирске в дистанционно-очном формате по 26 компетенциям, участие принимают представители 64 регионов страны.

Новости по теме