Валентин Коновалов — самый большой неудачник российской политики

Дата публикации: 27 сентября 2020 года в 13:22.
Категория: Политика.

В «Индексе власти» за сентябрь 2020 года, представленный экспертной сетью «Давыдов.индекс», глава Хакасии Валентин Коновалов поставлен на предпоследнее место в общероссийском зачете и на последнее среди руководителей сибирских регионов.

Эксперты «Давыдов.индекс» свою итоговую оценку политических персон выводят, как «сумму профессиональной репутации деятелей, их аппаратно-лоббистского потенциала, значимости курируемой сферы, возраста, наличия крупных успехов и/или неудач». Все оценки даны в миллионах административных единиц.

В сентябрьском рейтинге глав регионов не 85, как обычно, а только 84 строчки, поскольку место руководителя Белгородской области стало вакантным после добровольной отставки Евгения Савченко сейчас вакантно.

И в этом рейтинге глава Хакасии поставлен на предпоследнее 83-е место с оценкой 4. Тут четверка не то же самое, что в школе или вузе. Здесь это означает - «4 миллиона административных единиц». Что крайне мало для чиновника такого уровня.

Для сравнения, у поставленного на первое место в рейтинге мэра Москвы Сергея Собянина оценка 1080! У главы Татарстана Руслана Минниханова — 690, у тульского губернатора Алексея Дюмина — 500.

Что до сибирских губернаторов, то у главы Красноярского края Александра Усса, поставленного на 14-е место рейтинга, оценка — 75. У руководителя Омской области Александра Буркова — 20-е место и 57 баллов. Сергей Жвачкин (Томская область) - 25 место, 43 балла. У новосибирского Андрея Травникова — 42-е место и 32 бала. Глава Кузбасса Сергей Цивилев заработал 44-е место и 31,2 балла. 

У главы республики Алтай Олега Хорхородина 75 место и 15 баллов. Даже глава Тувы Шолбан Кара-оол, занявший 80 строчку в рейтинге, заслужил 9,6 единиц.

Кстати, хорошо знакомый жителям Хакасии Михаил Развозжаев, в сентябре триумфально выигравший выборы Главы Севастополя, стоит в рейтинге на 45-м месте с 31 баллом.

В общем, сумма достоинств и рабочих компетенций возглавляющего Хакасию Валентина Коновалова в разы, и даже в десятки раз ниже, чем у его более успешных и квалифицированных коллег по губернаторскому корпусу.

Для всех уже стало привычным, что глава Хакасии всегда и во всех рейтингах оказывается на самом дне. Вся разница лишь в том, что в иные месяцы он занимает самое последнее место, а в иные — предпоследнее, что успехом тоже не назовешь.

В общем, за почти два года пребывания в должности Валентин Коновалов заработал стойкую репутацию самого большого неудачника российской политики.

Новости по теме