В России отмечают День атомщика

Дата публикации: 28 сентября 2020 года в 09:08.
Категория: Экономика.

В России 28 сентября отмечается День работника атомной промышленности. Датой рождения отечественной атомной энергетики считается 28 сентября 1942 года, когда вышло постановление «Об организации работ по урану», которым предписывалось организовать при Академии наук специальную лабораторию атомного ядра.

Официально же праздник был утверждён только в 2005 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.   

В Хакасии сегодня проживают 13 пенсионеров в возрасте от 59 до 82 лет, ранее трудившихся в атомной отрасли: в Абакане – 5 человек, в Саяногорске – 4, в Черногорске и Алтайском районе – по 2. 

Работники атомной промышленности имеют право на назначение досрочной страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста. Кроме того, данной категории пенсионеров полагается дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение, выплата которого производится за счёт средств, передаваемых Пенсионному фонду из фонда Госкорпорации по атомной энергии «Росатом». 

Средний размер пенсии у пенсионеров-атомщиков в Хакасии 19000 рублей, а доплата от 17000 до 38000 рублей в месяц – в зависимости от стажа и зарплаты во время трудовой деятельности по профессии. 

Новости по теме