Московские врачи учат саяногорских коллег лечить больных с коронавирусной инфекцией

Дата публикации: 28 сентября 2020 года в 11:34.
Категория: Общество.

Врачи саяногорской межрайонной больницы и других медучреждений Хакасии перенимают опыт лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. у московских коллег.

Врач Московской клинической больницы приехал в Саяногорск по инициативе Рабочего совета Саянского алюминиевого завода, чтобы поделиться опытом самых эффективных методов лечения от COVID-19, и работе на новейшем оборудовании, которое будет установлено в медицинском центре по лечению внебольничной пневмонии. Его в городе строит РУСАЛ. 

Обучать местных врачей приехал Денис Павлов, врач анестезиолог-реаниматолог с большим стажем. Сейчас он работает в Московской государственной клинической больнице №52, которая была перепрофилирована для приема пациентов с коронавирусной инфекцией еще в феврале, и принимала в пиковые периоды пандемии до 8 тысяч пациентов в месяц. Столичный врач рассказал саяногорским медикам от каких препаратов в процессе работы они отказались и какие лучшие методы лечения используют сейчас.

РУСАЛ

Столичный доктор оценил и большие двухместные палаты в строящемся медцентре по лечению внебольничной пневмонии. В клиническом отделении и в реанимации, по словам Дениса Павлова, тоже всё сделано правильно. «У вас сделан практически идеальный корпус. Почему я говорю практически, потому что не видел его доделанным. Но логистика сделана практически идеально: есть куда приезжать скорой помощи, где осматривается пациент», отметил Денис Павлов.

Идея – пригласить столичных врачей принадлежит представителям Рабочих советов предприятий РУСАЛа. Именно они, побывав в августе с визитом в столичных клиниках «Будь здоров» и ГКБ №52, вышли к руководству с инициативой привлечь их для оказания консультационной помощи специалистам в городах, где РУСАЛ строит современные медцентры.

– Так как центр строится на территории саяногорской больницы, в нём будут работать местные специалисты. Для того, чтобы они могли организовывать приём, а также оказывать квалифицированную помощь, им необходимо в короткие сроки не только освоить новое оборудование, но и применять на практике самые эффективные методы лечения, – рассказал председатель рабочего совета САЗа Сергей Избицкий.

Строительство современного медцентра по лечению внебольничной пневмонии, в которое РУСАЛ инвестировал почти 200 миллионов рублей – результат давних партнёрских отношений компании с саяногорскими медиками, заложенных ещё основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской.

РУСАЛ

– Благодаря компании РУСАЛ достраивается инфекционный госпиталь на тридцать коек, который будет оборудован самым современным оборудованием. Здесь будет присутствовать компьютерный томограф, аппараты УЗИ, дыхательная аппаратура. Приглашение компанией РУСАЛ московских специалистов, которые имеют большой опыт в лечении больных коронавирусной инфекцией, поможет саяногорским врачам и врачам республики Хакасия в правильной тактике лечения больных, – рассказал заместитель главврача саяногорской больницы Юрий Педченко.

А если учесть, что количество заболевших в регионе в последнее время увеличивается, открытие такого специализированного современного центра поможет всей медицине республики. Принять первых пациентов новый медцентр сможет совсем скоро. Строители уже завершают отделочные работы и начинают устанавливать медицинское оборудование и мебель 

Источник: ТВ-7

 

Новости по теме