В Иркутске задержан сын экс-губернатора Левченко. Он подозревается в хищении 185 млн рублей бюджетных средств

Дата публикации: 28 сентября 2020 года в 12:15.
Категория: Криминал.

Андрей ЛевченкоАндрей Левченко

Сегодня утром силовиками задержан бизнесмен и депутат регионального заксобрания Андрей Левченко. Сыну бывшего губернатора Сергея Левченко инкриминируют мошенничество и причинение ущерба государству на сумму 185 млн рублей. В квартирах подозреваемого и его отца прошли обыски.

Как  сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, правоохранителями установлена причастность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере.

Левченко-младший ранее неоднократно становился подозреваемым и фигурантом уголовных дел, самым громким из которых стало дело ООО «Звезда», аффилированное с Левченко и получившее из Фонда капремонта 500 млн. рублей на ремонт лифтов в городах области. Как выяснили следователи, цены на ремонт были завышены, а после получения фирмой аванса в 70%, работы затянуты.

Однако покровительство Сергея Левченко, который был губернатором Иркутской областью с 2015 по 2019 годы, позволяло выходить его сыну сухим из воды.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело по 4 статьи 159 УК РФ  - о мошенничестве и хищении денежных средств в особо крупном размере из Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку, и установлена причастность к преступлению Андрея Левченко.

Следствием установлено, что Олег Хамуляк вместе с иными лицами, в октябре 2017 года, предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт.

Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам. После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до   319 677 000 рублей. В дальнейшем   в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ, сообщает СКР.  

В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 млн. рублей.

Сегодня Андрей  Левченко задержан по подозрению в совершении указанного преступления. По месту его жительства и работы, а также у его отца – бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко проведены обыски.

Новости по теме