В России занято 90% коечного фонда для коронавирусных больных

Дата публикации: 29 сентября 2020 года в 08:54.
Категория: Происшествия.

В России занято почти 90% из 129 тысяч коек, развернутых для больных с COVID-19. В случае необходимости число коек будет увеличено.

Об этом сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«В начале распространения новой коронавирусной инфекции в нашей стране к приему инфекционных пациентов было готово около 50 тыс. коек. В период высокой заболеваемости COVID-19 нам оперативно удалось нарастить их количество до 184 тыс. коек. В дальнейшем, со снижением числа заболевших и госпитализированных, мы перевели часть инфекционных коек в резерв – для приема пациентов по основному профилю и оказания плановой медицинской помощи. В настоящее время для пациентов с COVID-19 развернуто 129 750 коек, из которых заняты 115 500, что составляет 89%. При необходимости, в случае роста заболеваемости, дополнительные койки будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», – сказал он.

При этом Кузнецов отметил, что врачи призывают жителей страны не испытывать систему здравоохранения и максимально соблюдать все меры профилактики новой коронавирусной инфекции – носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и правила гигиены рук, использовать антисептики и по возможности избегать людных мест. «Всеобщее следование этим простым советам поможет не допустить роста заболеваемости. При первых симптомах недомогания обращайтесь за медицинской помощью», – заключил помощник главы Минздрава.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировано 1 159 573 случая заражения, выздоровели 945 920 человек, умерли 20 385. 

Новости по теме