Жители Хакасии потратили на карантине на заказы через интернет свыше 6 млрд рублей

Дата публикации: 29 сентября 2020 года в 09:00.
Категория: Экономика.

В режиме самоизоляции жители Хакасии чаще стали совершать операции с использованием банковских карт в сети Интернет. Количество таких транзакций, по сравнению со II кварталом 2019 года, выросло в два раза и достигло 4,3 млн. А объем операций, совершенных онлайн, превысил 6 млрд рублей.

«В режиме эпидемиологической опасности многие жители региона оставались дома и совершали покупки онлайн. И, естественно, наличность в банкоматах стали снимать гораздо реже. Количество таких операций в период самоизоляции снизилось на четверть по сравнению с прошлым годом», — отметил Вадим Лузанов, управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Банка России. Он также добавил, что большинство предприятий перестроили свою бизнес-модель на онлайн-сегмент. Кроме того, в этот период в регионе активно развивались сервисы по дистанционной доставке продуктов, что дополнительно увеличило объемы платежей в Интернете.

Всего за II квартал этого года объём операций с использованием платежных карт жителей Хакасии превысил 58 млрд рублей. Что на 16 % больше объема операций за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе Отделения-НБ Республики Хакасия Сибирского ГУ Банка России.

Новости по теме