В ХГУ состоится всероссийский научный форум, посвящённый Году хакасского языка

Дата публикации: 29 сентября 2020 года в 13:53.
Категория: Культура и спорт.

Фото: из архива ИГИСАТ ХГУ им. Н.Ф. Катанова.Фото: из архива ИГИСАТ ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Первого октября в ХГУ им. Н.Ф. Катанова откроется IV Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

Традиционный научный форум посвящён Году хакасского языка, организован при поддержке Правительства Хакасии и будет работать два дня на базе института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ. Запланированы доклады более 60 участников из девяти российских городов и регионов (Москва, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Бурятия, Тыва, Горный Алтай, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ) и двух зарубежных стран (Казахстан, Кыргызстан). Обсуждение актуальных проблем функционирования языков и культур Сибири и сопредельных регионов, которое проходит в рамках научных форумов всероссийского или международного уровня, является в Хакасском госуниверситете традиционным в течение последних 15 лет, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

Для участников форума научной библиотекой университета организована выставка изданной в ХГУ им. Н.Ф. Катанова научно-методической литературы. Также гости вуза смогут ознакомиться с традиционным хакасским искусством и национальными сувенирами на экспозициях, подготовленных сотрудниками института искусства ХГУ и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Пленарная и секционные заседания и круглые столы пройдут по следующим тематикам: «Языки коренных народов России в социолингвистическом и психолингвистическом измерении», «Актуальные проблемы исследования языковой картины мира в семантической структуре языков коренных народов Сибири», «Современные парадигмы грамматического и фонетического исследования языков народов Сибири», «Исследование фольклора и литературы как основы этнокультурного наследия коренных народов Сибири», «Родные языки в поликультурном образовательном пространстве: современные подходы и актуальные практики», «Ландшафтные, археологические и этнографические источники хакасской языковой культуры», «Роль субъектов языковой политики в сохранении и развитии родных языков народов РФ».

Программа конференции размещена на сайте университета.

 

Новости по теме