В Хакасии оштрафован арбитражный управляющий

Дата публикации: 30 сентября 2020 года в 10:19.
Категория: Экономика.

В сентябре по заявлению специалистов регионального энергосбыта Россети Сибирь было успешно завершено прецедентное дело в отношении двух арбитражных управляющих Хакасии, назначенных Арбитражным судом в МУП «Аскиз ЖКХ» и МУП «Бородино ЖКХ».

Оба предприятия находятся в стадии банкротства, нуждаются в оптимальном управлении денежными средствами и должны поэтапно рассчитываться по своим обязательствам с кредиторами.    

– Совокупная задолженность этих предприятий только за электроэнергию составляет почти 26 млн рублей. Арбитражные управляющие не в полной мере исполняли обязанности, установленные законодательством о несостоятельности, в частности, по погашению имеющихся долгов. С учетом этого на действия арбитражных управляющих была подготовлена жалоба в Управление Росреестра по Республике Хакасия, – рассказали в энергосбыте Россети Сибирь. 

По результатам рассмотрения обращения контролирующим органом в отношении арбитражных управляющих были составлены протоколы об административных правонарушениях. В дальнейшем Арбитражным судом Хакасии были приняты решения о привлечении этих специалистов к административной ответственности по статье КоАП 14.13. В отношении временного управляющего МУП «Бородино ЖКХ» административное наказание выразилось в предупреждении, в отношении арбитражного управляющего МУП «Аскиз ЖКХ» – в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. 

Отметим, что за подобные действия для арбитражных управляющих это минимальное наказание. В целом же статья КоАП 14.13 для должностных лиц может обернуться штрафом до 50 тысяч рублей, для юридических – до 250 тысяч рублей.            

Новости по теме