Вернувшийся из США Манук Данданян утвердил новые тарифы водоснабжения и теплоснабжения Хакасии

Дата публикации: 30 сентября 2020 года в 18:19.
Категория: Экономика.

Сегодня власти Хакасии скорректировали тарифы на 2021 год для ряда предприятий, обеспечивающих населенные пункты республики питьевой водой и теплом. 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, установлены тарифы на питьевую воду и утверждены производственные программы для «ИК-28» Управления федеральной службы исполнения наказаний и компании «Абаканская дистанция» (осуществляет водоснабжение объектов на прилегающей к железной дороге территории Абакана). 

Также утверждены тарифы для ряда муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса:

«Приисковое ЖКХ», 

«Красноиюсское ЖКХ»,

«ЖКХ Усть-Абаканского района»,

«Железнодорожник» (обслуживает Кирбинский сельсовет Бейского района),

«Айдас» (Усть-Чульский сельсовет Аскизского района).  

Тарифы на питьевое водоснабжение, транспортировку сточных вод и водоотведение утверждены для Аэропорта Абакан и для муниципального предприятия «ТВР» (пгт Усть-Абакан).  

Урегулирована деятельность муниципальных коммунальных предприятий «Тепло» и «Изыхское ЖКХ». Они  снабжают тепловой энергией населенные пункты Аршановского и Изыхского сельсоветов.  

Решения о новых тарифах приняты на правлении Госкомтарифэнерго Хакасии с участием экспертов Управления антимонопольной службы по республике, а также представителей регулируемых организаций.  

- Расчет тарифов производится по утверждённой методике ФАС России. Корректировка тарифов произведена с учетом индекса инфляции.  На размер тарифа влияет объем реализуемой воды: чем больше объем, тем ниже тариф. Прежде чем принять тарифное решение, эксперты тщательно проверяют обоснованность заявленных предприятиями расходов и исключают необоснованные, - сообщил руководитель республиканского регулирующего органа Манук Данданян, на днях вернувшийся в Хакассию после двухмесячного отпуска в США.

После принятия решения Госкомтарифэнерго в течение 7 рабочих дней направит решения в адрес каждой из организаций, которых они качаются. Протоколы и приказы о тарифах будут опубликованы на официальном портале республиканского правительства.  

 

Новости по теме