В США истребитель F-35 разбился при столкновении с самолетом-заправщиком

Дата публикации: 1 октября 2020 года в 08:49.
Категория: Происшествия.

Истребитель американских ВМС F-35B потерпел крушение после столкновения в воздухе с самолетом-​заправщиком KC-130J.

Как сообщает Корпус морской пехоты США, инцидент произошел 30 сентября в небе над Калифорнией, уточняет телеканал ABC. Самолет-​заправщик, с которым произошел инцидент, базировался на авиабазе ВМС в Сан-​Диего, истребитель - в японском городе Ивакуни.

«Примерно в 16.00 поступили сообщения о том, что F-35B вошел в соприкосновение с KC-130J во время дозаправки в полете, в результате чего F-35B потерпел крушение. Пилот F-35B катапультировался и в настоящее время проходит лечение», – передает РИА «Новости» сообщение Третьего авиакрыла морской пехоты.

Момент падения истребителя сняли очевидцы:

Это уже второе с начала года крушение американского истребителя пятого поколения F-35. В мае разбился истребитель F-35A Lightning II во время тренировочного полета в штате Флорида. Пилот выжил.

Самолет-​заправщик после инцидента приземлился недалеко от аэропорта Thermal Airport. Никто из членов экипажа не пострадал.

При этом на обнародованных фото и видео видно, что заправщик приземлился «на брюхо» и у него разрушены лопасти винтов и кожухи двигателей на правой плоскости крыла.

Jake Ingrassia / Twitter

По факту происшествия проводится расследование.

Напомним, в июле истребитель ВВС США F-16 Viper разбился во время приземления на авиабазе в штате Нью-​Мексико. Летчик катапультировался.

Новости по теме