Дональд Трамп заразился коронавирусом и самоизолировался в Белом доме

Дата публикации: 2 октября 2020 года в 22:43.
Категория: Политика.

Дональд и Мелания Трамп Фото: CARLOS BARRIA / ReutersДональд и Мелания Трамп Фото: CARLOS BARRIA / Reuters

Президент США Дональд Трамп и его жена Мелания заразились коронавирусом. Об этом политик сообщил сеголня на своей странице в Twitter. Американский лидер написал, что тест на наличие инфекции у него и его супруги дал положительный результат.

«Мы немедленно приступим к соблюдению карантина и лечению. Мы преодолеем это вместе!» - заявил Дональд Трамп

Врач при Белом доме Шон Конли подчеркнул, что вместе с командой медицинских специалистов будет внимательно следить за состоянием Трампа и его супруги. Он добавил, что чета пока чувствует себя хорошо и планирует оставаться в Белом доме на время выздоровления. «Можете не сомневаться, президент продолжит выполнять свои обязанности без каких-либо перебоев», — подчеркнул Конли.

Еще до проведения теста на COVID-19, Трамп сообщил, что самоизолировался. Это произошло после того, как у одной из его ближайших советниц Хоуп Хикс обнаружили коронавирус.

«У Хоуп Хикс, которая так много работала без малейших перерывов, тест на коронавирус только что дал положительный результат. Ужасно!» — написал тогда президент. 

Хикс сопровождала Трампа во время поездок на дебаты с Джо Баденом 29 сентября и на митинг в Миннесоте, который прошел 30 сентября. 

По данным CNN, Трамп мог заразиться в ночь дебатов с соперником на президентских выборах Джо Байденом. Отмечается, что симптомы заболевания проявились у Хикс вечером 30 сентября, однако инкубационный период после заражения может составлять до 48 часов.

Заражение главы Белого дома создает серьезную проблему, так как до дня выборов 3 ноября остается чуть больше 30 дней. С точки зрения экспертов, сам факт заболевания Трампа негативно отразится на его шансах.

Как пишет The Guardian, президенту уже пришлось отказался от встречи со сторонниками в Вашингтоне и поездки во Флориду. Вместо этого Трамп собирается принять участие в телефонной конференции, посвященной оказанию помощи пожилым людям в условиях пандемии.

Новости по теме