Это не глюк, а нобелевский лауреат!

Дата публикации: 8 октября 2020 года в 18:46.
Категория: Политика.

Луиза Глюк Фото: EPA-EFE/SHAWN THEWЛуиза Глюк Фото: EPA-EFE/SHAWN THEW

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по литературе 2020 года американской поэтессе Луизе Глюк. Объявление победителя прошло в онлайн-формате. Комитет по премиям отметил г-жу Глюк «за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным». Интересно, сами-то академики поняли, что сказали?

Любопытно, что букмекеры на победу Глюк вообще не ставили. Список фаворитов этого года выглядел следующим образом: Мариз Конде, Харуки Мураками, Маргарет Этвуд, Нгуги Ва Тхионго. И еще Людмила Улицкая - куда ж без это героической борцуньи с батькой Лукашенко. 

Традиционно именно литературная «Нобелевка» вызывает наиболее острый и неоднозначный отклик у общественности и экспертов. Хуже нее только номинация «премия мира», - на которую нормальные люди давно махнули рукой и перестали искать хоть какую-то логику в определении лауреатов.

Но и с литературной нобелевкой все не просто. Номинация сильно политизирована и пропитана неадекватными нормами современной политкорректности, когда пол, цвет кожи и сексуальная ориентации становятся более весомы, чем собственно литература.

Так, присуждение в прошлом году премии австрийцу Петеру Хандке было с недоумением встречено во многих странах. В 2018-м награды удостоилась писательница и поэтесса из Польши Ольга Токарчук, а в 2017-м - британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Теперь вопрос на засыпку: кто читал хоть какие-то произведения трех вышеперечисленных литературных гигантов? А стихи Лизы Глюк?

 

Новости по теме