Власти Хакасии рекомендует работодателям переводить людей на удаленку и за свой счет тестировать на COVID

Дата публикации: 15 октября 2020 года в 18:28.
Категория: Происшествия.

Оперштаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции при правительстве Хакасии, проанализировав текущую эпидемиологическую ситуацию, в четверг 15 октября озвучил рекомендации для работодателей. Главные из них - отправлять людей на удаленку и тестировать сотрудников на коронавирус за свой счет.

Руководителям и собственникам предприятий в Хакасии рекомендуется: 

- сотрудников, которые могут исполнять свои обязанности удаленно, перевести на дистанционный режим работы;  

- тестировать за счет бюджета организации (предприятия) не менее 20% сотрудников 

Соответствующие изменения в постановление о режиме повышенной готовности на территории Хакасии будут внесены в ближайшее время.  

На штабе также обсуждались меры по увеличению тестирования медперсонала и пациентов на COVID-19 и созданию дополнительных коек в лечебных учреждениях.  

Диагностика COVID-19 сегодня осуществляется в шести лабораториях государственной системы здравоохранения Хакасии. Для увеличения их мощностей выделены 37,4 млн руб. В октябре планируется введение в эксплуатацию двух станций выделения нуклеиновых кислот, что позволит увеличить объемы тестирования. Бюджет Хакасии направил 2,6 млн руб. на тестирование медработников на наличие COVID-19 в сторонних лабораториях. Прорабатывается вопрос о выделении еще 14,7 млн руб на эти нужды. Дополнительно обучены специалисты по ПЦР диагностике. 

Свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 на сегодня составляет 30%, в ближайшее время будут развернуты дополнительные койки. Глава Хакасии поручил Минздраву искать возможности дальнейшего расширения коечного фонда на случай ухудшения эпидобстановки.  

За последние сутки в республике подтверждено 68 новых случаев коронавируса. Всего с начала эпидемии в регионе зарегистрировано 5 тысяч 229 случаев заражения COVID-19. Жертвами инфекции стали 54 человека. 

Под медицинским наблюдением сейчас находится 1 тысяча 796 человек, 45 из них - в обсерваторе. Получают лечение 869 человек (у 67 пациентов - тяжелая степень, в том числе на ИВЛ – 1). 

Новости по теме