Получить «ковидные» доплаты медикам Хакасии удается только через СМИ

Дата публикации: 15 октября 2020 года в 18:53.
Категория: Общество.

В республике вспыхнул очередной скандал с невыплатой стимулирующих надбавок медикам, работающими с коронавирусными пациентами. Врачи и медсестры остались без положенных им президентских и региональных надбавок за сентябрь.

О задержке начислений ковидных надбавок за сентябрь «АИС» уже сообщал

Сейчас на грани отчаянья находится младший медперсонал лаборатории Черногорской межрайонной больницы, добавляет издание «Новый фокус». Речь о людях, которые ежедневно контактируют с больными COVID-19. Кроме снижения окладов (!), в сентябре работники лаборатории остались без федеральных и региональных выплат. При этом люди опасаются вслух и перед камерами озвучивать проблему. Им ясно дали понять, что в случае огласки, ее виновники будут уволены.
 
Проблему с задержками  выплат в Минздраве Хакасии признали только после того, как об этом рассказал «АИС» и другие СМИ.  

А в четверг вечером, 15 октября пресс-служба правительства Хакасии разослала по редакциям видео, в котором ситуацию комментирует новый министр здравоохранения региона Виктор Шевченко:

 – 31-го августа закончили своё действие нормативные акты, которые регулировали этот порядок, включая август 2020 года. В сентябре правительство РФ уведомило нас о том, что денежные выплаты будут продолжены. Поэтому мы ждали выхода соответствующих новых правительственных документов, которые бы обусловили нашу дальнейшую работу. И так 3 октября распоряжением правительства РФ были выделены денежные средства   регионам, в частности РХ. 12 октября между правительством РХ и министерством здравоохранения РФ были подписаны соответствующие соглашения, у которых особый порядок регистрации, особый порядок прохождения. Нам удалось сделать это очень быстро. На сегодняшний день осуществилось начисление денежных средств. Подписание соответствующих соглашений между министерством и медицинскими учреждениями, сотрудники которых работают в ковидных зонах. Деньги ушли и мы рассчитываем, что в пятницу, люди получат денежные выплаты в размере 86 млн рублей по постановлению правительства РФ.

Что касается  региональных «ковидных» стимулирующих, то их начисление, по словам министра, начнётся только в начале следующей недели. В минздраве сослались на долгое согласование необходимых документов, однако федеральные стимулирующие за сентябрь  медикам обещано выдавать с пятницы, 16-го октября.

Общественность республики не понимает, почему такие важные и достаточно простые задачи правительство Хакасии каждый раз решает только после скандалов в СМИ.

А Черногорские медики уже обратились в прокуратуру.  

 

Новости по теме